Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В Сейме Литвы инициировали резолюцию о ревизионизме России

06.05.2020 общество
В Сейме Литвы инициировали резолюцию о ревизионизме России

Кремль в последнее время стремится оправдать пакт Молотова-Риббентропа.

В парламенте Литвы инициируется еще одна резолюция о причинах Второй мировой войны и осуществляемого Россией исторического ревизионизма, пишет Delfi.

Седьмого апреля сходную резолюцию депутаты приняли по предложению министра иностранных дел Линаса Линкявичюса. Сейчас новую резолюцию инициируют члены сейма: Арунас Гумуляускас от правящих "аграриев", консерватор Эмануэлис Зингерис, либерал Викторая Чмилите-Нельсен.

"Эта резолюция гораздо шире", – заявил в среду BNS А. Гумуляускас.

"Она отвечает на множество заботящих вопросов: об оккупации, ходе войны, проблематике военных преступлений", – сказал депутат.

Он утверждает, что резолюция Л. Линкявичюса больше предназначалась внешней политике, а предлагаемая ими – литовской общественности.

"Эта резолюция более полная, более содержательная (...), она отражает более полную картины оценку того исторического периода", – отметил А. Гумуляускас.

В зарегистрированном проекте резолюции отмечается, что одной из основных причин начала Второй мировой войны был пакт Молотова-Риббентропа 1939 года и тайные протоколы к нему между нацистской Германией и Советским Союзом, по которым была разделена Центральная и Восточная Европа.

"Одновременно лишение государственности этих стран стало и одной из предпосылок страшной трагедии Холокоста", – говорится в проекте.

В нем также акцентируется, что конец Второй мировой войны принес государствам Центральной и Восточной Европы не свободу, а "длившийся пять десятилетий тоталитарный гнет, советскую оккупацию, геноцид, военные преступления и брутальные преступления против человечности".

В резолюции обращается внимание на то, что сейчас Россия стремится обвинить страны Центральной и Восточной Европы в том, что они способствовали началу Второй мировой войны.

Сейму предлагается обратиться в Европарламент, к парламентам стран Центральной и Восточной Европы, международной общественности с призывом воспротивиться проводимому Россией ревизионизму истории и распространяемой дезинформации.

Седьмого апреля сейм Литвы также принял резолюцию, в которой осудил проводимый Россией исторический ревизионизм и распространяемую ею дезинформацию, а также призвал Европарламент (ЕП) и политиков Центральной Европы оказывать этому совместное сопротивление.

Эта резолюция была принята в качестве поддержки Польши, которую Россия обвинила в том, что она способствовала началу Второй мировой войны. За нее единогласно проголосовали 97 депутатов.

Сейм Литвы в резолюции подчеркивает, что чтит память участников войны, сражавшихся с нацизмом, однако считает необходимым осудить Россию за то, что она лживо отрицает роль Советского Союза в развязывании войны и умаляет преступления СССР в Центральной и Восточной Европе после войны.

Согласно принятой резолюции, историческим ревизионизмом и дезинформацией Москва стремится "оправдать нынешнюю агрессивную политику и агрессию против соседних государств, посеять недоверие в западном сообществе, раскол в Евросоюзе и НАТО".

Российское руководство в последнее время стремится оправдать пакт Молотова-Риббентропа и тайные протоколы к нему, на основании которых накануне войны СССР и нацистская Германия разделили между собой Восточную Европу.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]