Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В России в воинских частях запретили пользоваться смартфонами

06.05.2020 общество
В России в воинских частях запретили пользоваться смартфонами

Также военным нельзя публиковать в интернете данные о себе и сослуживцах.

В России военнослужащим запретили пользоваться смартфонами на службе и публиковать в интернете информацию о себе и сослуживцах. Соответствующий закон, подписанный президентом России Владимиром Путиным, в среду, 6 мая, опубликован на официальном сайте правовой информации, пишет "Немецкая волна".

Согласно закону, военным запрещается иметь при себе, находясь на службе, электронные приборы и технические средства бытового назначения, позволяющие с помощью интернета распространять аудио-, фото-, видеоматериалы и данные геолокации. Речь идет о телефонах, планшетах, навигаторах, видеорегистраторах и внешних носителях информации.

Грубый дисциплинарный проступок

Закон также запрещает военнослужащим передавать СМИ и публиковать в интернете данные о себе и сослуживцах, в том числе информацию, которая позволит определить их ведомство, часть или раскрыть место несения службы.

Запрет распространяется не на весь период службы, а лишь на время непосредственного исполнения обязанностей, например, при несении боевого дежурства, нахождении в нарядах, участии в учениях и нахождении на территории воинской части.

Согласно закону, нарушение этих правил будет расцениваться как грубый дисциплинарный проступок. Ранее первый заместитель председателя комитета Госдумы по обороне Андрей Красов заверил, что обычные кнопочные телефоны без фотокамеры запрещены не будут.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]