Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Расправа над молодежью (Фото)

22.03.2011 политика
Расправа над молодежью (Фото)

(обновляется) Сегодня в Минске проходит три суда – над Дмитрием Дашкевичем и Эдуардом Лобовым и участником Площади Никитой Лиховидом.

Судебный процесс над двумя активистами «Молодого Фронта» Дмитрием Дашкевичем и Эдуардом Лобовым начнется в 14.00 в суде Московского района Минска.

Оба активиста оппозиции были задержаны в Минске накануне дня выборов 19 декабря 2010 года, в отношении них было возбуждено уголовное дело о злостном хулиганстве, они были помещены в следственный изолятор в г.Жодино (Минская обл.), 2 марта их перевели в минское СИЗО 1 по ул. Володарского.

По версии следствия, Дашкевич и Лобов накануне акции протеста, 18 декабря 2010 года, «из хулиганских побуждений беспричинно и умышленно, кулаками и металлическим клещами избили двух граждан». Обвинение Дмитрию Дашкевичу и Эдуарду Лобову было предъявлено 6 января. Во время следствия они содержались в Жодинском следственном изоляторе. 2 марта их перевели в минское СИЗО № 1 по ул. Володарского.

Адвоката Дашкевича Павла Сапелко лишили адвокатской лицензии после того, как дело передали в суд. Защищать активиста в суде Московского района Минска будет адвокат Марианна Семешко.

«Малады фронт» и правозащитники заявляют о политической подоплеке уголовного дела против Дмитрия Дашкевича и Эдуарда Лобова. Молодых людей арестовали превентивно по ложному обвинению накануне акции против фальсификации итогов выборов. Им грозит наказание в виде лишения свободы на срок от трех до десяти лет.

Сегодня в 10.00 в суде Партизанского района Минска начался судебный процесс над активистом движения «За свободу» Никитой Лиховидом, который обвиняется в участии в так называемых массовых беспорядках в Минске 19 декабря, ему грозит лишение свободы на срок от трех до восьми лет.

СУД НАД НИКИТОЙ ЛИХОВИДОМ

12:50

Никита Лиховид говорит, что видел использование спецсредств против демонстрантов. Предупреждений об этом от милиционеров не звучало.

12:40

Лиховид не согласен, что толпа бесчинствовала. Потому что, когда люди шли по проспекту, ничего не побили, не сквернословили. Кричали «Жыве Беларусь» и «Уходи!».

12:25

Лиховид рассказал, как он помог одному раненому. Потом вернулся в центр событий. Выйти было невозможно, так как окружили милиционеры. Одну девушку, по словам Лиховида, милиционеры чуть не убили. Он ей помогал, в это время его били по ногам. Потом его затолкали в автомобиль, там милиционеры вели себя корректно. Лиховид не слышал призывов от милиции разойтись.

12:14

«Пострадавшие» милиционеры дремлют почти все на второй и третьей скамейках.

12:10

Лиховид объясняет, что когда увидел милиционеров со щитами, он сошел с крыльца. Но вдруг его ударили в спину. Это выскочили спецназовцы, которые перекрыли вход.

12:00

Лиховид рассказал, как пришел на Площадь Независимости, подошел ко входу в Дом правительства. Стекло там уже отсутствовала. Он поддался настроению и стал бить ногами и руками в деревянные щиты.

11:50

Пока допрашивают Лиховида, некоторые «пострадавшие» милиционеры начали засыпать.

11:40

Никита Лиховид во время допроса говорит, что о митинге узнал из СМИ. Пришел на митинг из-за девушки. Ее фамилию он не называет, чтобы у нее не было неприятностей.

11:35

Ходатайство адвоката не удовлетворено. Начинается допрос Лиховида

11:05

Судья Наталья Пыкина пошла в закрытое помещение вынести решение по ходатайствам адвоката. Адвокат Дарья Липкина просит прекратить производство по делу, так как факт массовых беспорядков считает недоказанным. Адвокат обратила внимание, что согласно административного протокола Лиховид был задержан в 22.30. А события возле Дома правительства, как известно, произошли позже.

Адвокат также предложила изменить Лиховиду меру пресечения, освободить его из-под стражи. Ведь у него болезнь глаз, он молодой человек, и нет оснований полагать, что он сбежит. Прокурор выразил несогласие с этими аргументами.

11:00

Адвокат заявляет ходатайство об изменении меры пресечения для Никиты Лиховида.

10:40

Ходатайство адвоката не удовлетворено. Таким образом, к 15 «потерпевшим» милиционерам официально добавились еще четырнадцать.

10:10

В зал суда не удалось попасть съемочной группе Белорусского телевидения. Они появились, когда все места уже были заняты. Также не хватило места в зале Юрию Губаревичу, Юрию Чаусову и другим.

10:05

Суд начался. Адвокат Дарья Липкина заявила ходатайство. Она выступила против привлечения в качестве потерпевших 29 милиционеров. Адвокат утверждает, что для этого нет достаточных оснований. Представитель обвинения выступил против. Судья Наталья Пыкина пошла в закрытое помещение вынести решение по этому ходатайству.

9:55

Как сообщает «Радыё Свабода», в Партизанском районном суде Минска начинается процесс над Никитой Лихавидом. Процесс будет вести судья Наталья Пыкина. Защищать обвиняемого будет адвокат Дарья Липкина. В зал суда запускают людей. В судебном зале 6 скамеек, 4 из них заняты «пострадавшими» милиционерами. Журналисты их уже узнают в лицо, потому что это те же самые милиционеры, которые выступали потерпевшими в предыдущих судебных процессах по делам 19 декабря. Их около 30 человек. Соответственно для остальных осталось только 2 скамейки. Журналистов, которые проводили фото-и видео съемки, уже удалили. Никита Лиховид сидит в клетке. Присутствуют правозащитники Людмила Грязнова, Гарри Погоняйло, представитель посольства Швеции.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]