Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Беларусь и Россия близки к изменению условий кредитования БелАЭС

Беларусь и Россия близки к изменению условий кредитования БелАЭС

По словам Михаила Михадюка, финансирование строительства БелАЭС идет в плановом порядке, "без каких-либо ограничений и задержек", передает ТАСС.

Атомная станция в Островце строится на средства госкредит РФ, объем которого согласован на уровне 10 млрд долларов. Предполагалось, что Беларусь должна  начать погашать кредит через 6 месяцев после ввода АЭС в эксплуатацию, но не позже 1 апреля 2021 года. Возврат денег предусмотрен 30 равными долями каждые 6 месяцев. На 50% суммы начисляются проценты по ставке 5,23% годовых. На остальные 50% начисляются проценты по ставке LIBOR для 6-месячных депозитов в долларах США, увеличенной на маржу в размере 1,83% годовых.

Однако с белорусской стороны поступил запрос на изменение условий кредита. Так, Беларусь настаивала на продлении срока обслуживания кредита АЭС с 25 до 35 лет, снижение процентной ставки по кредиту до порядка 3%, а также на переносе даты начала погашения основного долга по кредиту.

В июле этого года, как рассказал сегодня Михадюк, планируется загрузка ядерного топлива на первом блоке Белорусской АЭС. Будет осуществлен физический пуск БелАЭС. Выдача электроэнергии начнется осенью.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]