Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Франция предложила ввести политическое руководство операцией в Ливии

22.03.2011 в мире
Франция предложила ввести политическое руководство операцией в Ливии Франция предложила создать орган политического руководства операцией в Ливии, сообщает Agence France-Presse. Глава МИДа этой страны Ален Жюппе предложил составить его из министров иностранных дел стран-участниц операции и стран, входящих в Лигу арабских государств.

По словам Жюппе, эта инициатива исходит от президента Франции Николя Саркози. "Мы намерены встретиться в ближайшие дни в Брюсселе, Лондоне или Париже и в будущем сделать эти встречи регулярными, чтобы присутствие политического наблюдения было явным", - заявил Жюппе.

Комментируя саму операцию, министр отметил, что она может быть прекращена "в любой момент", если Каддафи и подконтрольные ему войска будут соблюдать условия резолюции Совбеза ООН.

В военной операции в Ливии принимают участие военные Франции, США, Великобритании, Италии, Нидерландов, Дании и ряда других стран, в том числе ОАЭ и Катара. Как сообщалось ранее, единого военного командования у операции в Ливии нет.

Бомбардировки позиций Каддафи начались поздно вечером 19 марта и продолжаются до сих пор. Причиной для начала активных действий стал тот факт, что режим Каддафи нарушил требования принятой 17 марта резолюции Совбеза ООН, предписывавшей прекратить огонь и устанавливавшей над Ливией бесполетную зону.

Войска Каддафи ведут боевые действия в районе городов Мисурата, Зинтан и Бенгази, контролируемых повстанцами. После начала военной операции Запада Каддафи заявил, что не намерен сдаваться и готов к продолжительной войне.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]