Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Посольство США в Москве выступило с заявлением по поводу передачи в дар РФ 50 аппаратов ИВЛ

Посольство США в Москве выступило с заявлением по поводу передачи в дар РФ 50 аппаратов ИВЛ

США напомнили российскому народу о ленд-лизе.

Посольство США с Москве выступило с заявлением по поводу передачи в дар российскому народу 50 аппаратов ИВЛ, передает «Голос Америки».

Посольство США в Москве обнародовало заявление в связи с передачей Соединенными Штатами в дар российскому народу 50 высококачественных аппаратов искусственной вентиляции легких (ИВЛ). Как отмечается в заявлении, это первая часть гуманитарной помощи, которая обеспечит в общей сложности поставку 200 американских аппаратов ИВЛ.

Это стало возможным «благодаря щедрости американского народа и инновациям в частном секторе», подчеркивается в документе.

По словам посольства США в РФ, «этот дар говорит о быстром выполнении предложения президента США Дональда Трампа передать аппараты ИВЛ на безвозмездной основе в ответ на просьбу президента РФ Владимира Путина о помощи в борьбе с пандемией COVID-19 в России»

«Соединенные Штаты передают в дар 200 аппаратов ИВЛ и комплектующие детали, которые будут доставлены в Россию, на сумму около 5,6 миллионов долларов. Эти высококачественные аппараты ИВЛ произведены в США, и особое внимание было уделено тому, чтобы они были готовы к немедленному применению в России», – говорится далее в документе.

В заявлении подчеркивается, что «в прошлом США и Россия оказывали друг другу помощь во времена кризисов, и, без сомнения, мы будем продолжать это делать и в будущем».

«Особенно во время кризиса мы должны работать сообща», – подчеркивает дипмиссия США в России.

«Нам надо вместе бороться с общей угрозой так же, как мы делали это во время Второй мировой войны, когда народы наших двух стран и других союзников храбро сражались, понесли огромные потери и испытали жестокие лишения. Во время Второй мировой войны по ленд-лизу с 1941 по 1945 гг. США поставили в СССР необходимые товары на сумму более 11 миллиардов долларов», – говорится в заявлении.

В документе также сообщается, что сегодня, «в рамках глобальных мер по борьбе с COVID-19 Соединенные Штаты предоставляют критически важные медицинские принадлежности и аппараты ИВЛ нуждающимся в них людям во всем мире».

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]