Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Советник президента США: РФ использовала Договор по открытому небу для слежки за Трампом

22.05.2020 политика
Советник президента США: РФ использовала Договор по открытому небу для слежки за Трампом

По словам Роберта О'Брайена, Америка решила выйти из договора, поскольку он несправедлив.

Белый дом обвинил Россию в использовании Договора по открытому небу для слежки за президентом США Дональдом Трампом. Об этом 22 мая в эфире телеканала Fox News заявил Роберт О'Брайен, советника президента США Дональда Трампа по национальной безопасности, пишет gordonua.com.

Он отметил, что США решили выйти из договора, поскольку он несправедлив. По словам советника Трампа, открытым было только небо США для России, тогда как "небо над Россией для США было закрытым". О'Брайен напомнил, что РФ не разрешала проводить наблюдательные полеты над Калининградом или границей с Грузией.

В то же время, заявил представитель администрации Трампа, россияне "летали над Белым домом, летали над гражданской инфраструктурой".

"Они отслеживали, где может находиться президент: [в резиденции] Кэмп-Дэвид или Бедминстере (в этом городе находится гольф-клуб Трампа). Они использовали договор не должным образом", – считает О'Брайен.

Договор по открытому небу подписали в 1992 году в Хельсинки. Он позволял странам-подписантам проводить невооруженные наблюдательные полеты над территориями друг друга.

В августе 2018-го президент США Дональд Трамп заморозил Договор по открытому небу с Россией.

27 октября 2019 года, ссылаясь на данные двух американских чиновников, The Wall Street Journal сообщил, что Трамп подписал некий документ о намерении США выйти из Договора по открытому небу, но окончательное решение не принял.

21 мая Трамп подтвердил, что через шесть месяцев США выйдут из договора. Как заявил госсекретарь США Майк Помпео, РФ превратила Договор по открытому небу в "инструмент запугивания и угроз".

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]