Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Инфекционист из Израиля: Коронавирус будет циркулировать и дальше, все опасаются зимы

22.05.2020 общество
Инфекционист из Израиля: Коронавирус будет циркулировать и дальше, все опасаются зимы

Количество случаев заражения от каждого больного коронавирусом зимой в два раза больше, чем летом.

Миру немного повезло, что эпидемия коронавируса началась, когда сезон гриппа завершился, иначе потери были бы еще больше. Такое мнение высказал в интервью изданию "Гордон" старший врач инфекционного отделения Первого медицинского центра Тель-Авива Евгений Кацман.

"Особенность следующей зимы в том, что коронавирус будет циркулировать параллельно с гриппом. Они не мешают друг другу, не вытесняют друг друга. Поэтому последствия могут быть гораздо хуже, чем сейчас. В сезон больницы заполняют пациенты с осложнениями гриппа, которых у нас обычно много, и параллельно с ними будут поступать пациенты с коронавирусом. Надо сказать, что всему миру в этом году немного повезло, потому что коронавирус пришел, когда сезон гриппа завершился. Если бы коронавирус пришел раньше, картина была бы еще более тяжелой", – рассказал собеседник.

По его словам, зимой вирус распространяется интенсивнее, чем летом.

"Коронавирус будет циркулировать и дальше. Все опасаются зимы, потому что при холодной температуре на различных поверхностях (кнопки лифтов, ручки автобусов и так далее) вирус живет дольше. И количество случаев заражения от каждого больного будет в два раза больше, чем летом", – отметил Кацман.

Он сообщил, что в Израиле уже начали обследовать людей на антитела к коронавирусу, чтобы понять, какой процент населения переболел.

"Полагаю, исследование покажет 10–20% населения с иммунитетом. Однако мы знаем, что не у всех переболевших вырабатывается иммунитет. И еще не понимаем, что это означает. Мы еще не знаем, есть ли иммунитет у носителей. Не исключено, что они могут заразиться снова. Вообще, наличие антител необязательно определяет иммунитет. Человек, имеющий антитела, может снова заболеть. И, наоборот, у человека может не быть антител, а заболеть он не может. Мы еще многого не знаем", – сказал доктор.

Вспышка коронавирусной инфекции COVID-19 началась в конце 2019 года в Китае. 11 марта 2020 года Всемирная организация здравоохранения объявила распространение коронавируса пандемией.

По данным американского Университета Джонса Хопкинса, общее количество инфицированных в мире превысило 5,1 млн, из них более 1,95 млн вылечились, а 332,9 тыс. умерли.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]