Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

«Он не дожил шести дней до своего дня рождения»

25.05.2020 общество
«Он не дожил шести дней до своего дня рождения»

Коллеги о главном патологоанатоме Гродненской области, у которого был коронавирус.

Михаил Зубрицкий ушел из жизни 22 мая в реанимации Гродненской областной больницы. Он не дожил шести дней до своего дня рождения. Среди его интересов в науке - влияние на организм вирусных инфекций.

По информации, которую подтвердили коллеги и знакомые Михаила Григорьевича, у него диагностировали коронавирус три недели назад. Почти все это время он провел в реанимации, пишет kp.by.

- Насколько мы можем знать, за это время у Михаила Григорьевича происходила остановка сердца. Но врачам удалось его запустить. Он находился в коме. Вроде бы ему становилось лучше, но вдруг снова остановилось сердце…Михаил Григорьевич был человек-душа, такой весельчак! Всегда был готов прийти на помощь, можно было легко с ним обсудить какие-то проблемы. До сих пор помню, как мы поздравляли его с 50-летием, - так тепло было, душевно. 28 мая ему исполнился бы 51 год - до своего дня рождения не дожил шесть дней… Сегодня мы с ним смогли попрощаться - плакали даже мужчины, - не сдерживает эмоций бывший санитар морга Светлана, которая работала под руководством Михаила Зубрицкого 8,5 лет.

- Как Михаил Григорьевич относился к смерти?

- Думаю, как и все патологоанатомы - легко…

Михаил Зубрицкий возглавлял Гродненское областное клиническое патологоанатомическое бюро с 2009 года, преподавал на кафедре патологической анатомии в Гродненском государственном медицинском университете. Михаил Григорьевич написал 141 научную работу. В основном изучал морфологические изменения в органах и системах организма человека при различных вирусных инфекций. Принимал участие в республиканских и международных съездах и конференциях патологоанатомов, хирургов, гепатологов.

У Михаила Григорьевича остались жена и двое детей. Вся семья посвятила себя медицине.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]