Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Двое сотрудников "Фукусимы-1" госпитализированы из-за облучения

24.03.2011 в мире
Двое сотрудников "Фукусимы-1" госпитализированы из-за облучения В Японии в четверг, 24 марта, были госпитализированы двое сотрудников аварийной АЭС "Фукусима-1", участвовавшие в восстановительных работах. Как сообщает "Киодо" со ссылкой на оператора станции, компанию Tokyo Electric Power Co (TEPCO), они подверглись бета-излучению.

По предварительной версии, сотрудники АЭС получили радиационные ожоги ног во время прокладки подземного кабеля на третьем энергоблоке "Фукусимы-1". Предполагается, что из-за нарушения герметичности обуви ликвидаторов, в их ботинки попала радиоактивная вода.

Сообщается, что доза, которую получили пострадавшие, составила 173-180 миллизиверт. По данным агентства, этот уровень ниже опасного для жизни. Ожидается, что в ближайшее время сотрудников электростанции доставят в Институт радиологии в префектуре Тиба.

Причиной аварии на АЭС "Фукусима-1" стали землетрясение магнитудой 9 и последовавшее за ним цунами, которые произошли 11 марта. Станция оказалась полностью отключена от энергоснабжения, из-за чего отключилась система охлаждения ее ректоров. В результате на ряде энергоблоков произошли взрывы и пожары. В настоящее время питание повели ко всем шести реакторам, однако работа оборудования пока не налажена.

Разрушения на АЭС спровоцировали рост уровня радиации, население в радиусе 20 километров вокруг "Фукусимы-1" было эвакуировано. Повышенная радиоактивность была позже зафиксирована в прибрежных водах рядом со станцией, в водопроводе Токио, а также в ряде продуктов питания. В то же время власти Японии заверяют население страны в том, что рост уровня радиации серьезной угрозы не несет.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]