Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Всемирный банк предрекает Беларуси худшие за последние 25 лет времена

Всемирный банк предрекает Беларуси худшие за последние 25 лет времена

26 мая состоялась онлайн презентация экономического прогноза Всемирного банка в ходе которого эксперты спрогнозировали для Беларуси колоссальный спад экономики - худший за четверть века. В ВБ также отметили, что власти Беларуси принимают недостаточно мер для сдерживания эпидемии коронавируса.

ВБ прогнозирует, что ВВП Беларуси снизится на 4% по сравнению с прошлым годом, инфляция в годовом выражении составит 8,4%, дефицит счета текущих операций - 5,8% ВВП, дефицит консолидированного бюджета сложится в размере 3,1% ВВП, а госдолг (в расширенном определении) вырастет до 55,2% ВВП с 43,7% ВВП - в 2019-м, пишет БелаПАН.

Как отметила экономист ВБ Марина Сидоренко, Беларусь в этом году столкнулась с рядом шоков: в первую очередь - из-за падения цен на нефть и снижения поставок из РФ, а также из-за пандемии, которая привела к снижению деловой активности в странах-торговых партнерах Беларуси (России и Евросоюзе). Глава представительства Всемирного банка Алекс Кремер отметил долгосрочные проблемы, связанные с госпредприятиями, неэффективным использованием денежных средств, последствия налогового маневра в России.

Во Всемирном банке полагают, что падение ВВП на четыре процента - оптимистичный прогноз, а восстановление экономики будет медленным и умеренным - к 2022 году ВВП сможет вырасти на 1,2%. Там не исключили, что внешние и внутренние риски могут привести к пересмотру прогноза в сторону ухудшениями уже в этом году.

Кроме того, во Всемирном банке отметили, что белорусское правительство должно предпринимать меры по сдерживанию распространения коронавируса, так как сейчас Беларусь входит в шестерку стран в мире по количеству зараженных коронавирусом на миллион населения: в  нашей стране этот показатель больше, чем в США, России, и Швеции. В ВБ полагают, что если заболевание приобрети в Беларуси черты полноценной эпидемии, последствия для страны будут огромными, отметила старший экономист ВБ по Беларуси и Украине Техмина Хан.

Отметим, что согласно первой оценке ВВП Беларуси за I квартал, экономика страны начала год с падения: объем ВВП в текущих ценах составил 30,2 млрд рублей, или в сопоставимых ценах 99,7% к уровню I квартала 2019 года.  В соответствии с опубликованным недавно прогнозом World Economic Outlook от МВФ,  эксперты ожидают снижение ВВП Беларуси в 2020 году на 6%. ЕАБР также прогнозирует экономике нашей страны падение, на 3,3%.

На 26 мая в Беларуси была опубликована следующая статистика по коронавирусу:

Положительных тестов на COVID-19 - 38059 (+915) Выздоровели и выписались - 15086 (+637) Лечатся - 22765 (+274) Умерли - 208 (+4).
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]