Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Роуминг с Россией снова обещают отменить

27.05.2020 общество
Роуминг с Россией снова обещают отменить

Несмотря на замедление процесса оформления необходимых документов из-за пандемии коронавируса, белорусская сторона намерена отменить плату за роуминг с Россией в срок.

Об этом сообщили в Министерстве связи и информатизации Беларуси. Там отметили, что установленные дорожной картой сроки переносить не будут: роуминг между двумя странами после трех лет переговоров будет отменен уже в сентябре этого года, пишет БЕЛТА.

Согласно утвержденной в 2019 году дорожной карте, в сентябре этого года Беларусь и РФ должны одномоментно установить единую ставку международного интерконнекта для роуминговых звонков во взаиморасчетах операторов связи двух стран, снизить межоператорские оптовые тарифы на услуги международного роуминга и сформировать абонентские розничные тарифы на услуги международного роуминга.

В конце 2019 года РФ и Беларусь принимали ряд дорожных карт. Вопросы по газу, нефти и налоговом законе так и остались нерешенными, а остальные дорожные карты стороны согласован. Тогда же стало известно, что роуминг планируется отменить с 1 сентября 2020 года. Россия  подписала окончательную версию дорожной карты, которая предусматривает отмену платы за входящие звонки в Союзном государстве, 20 декабря.

Переговоры по отмене роуминга шли между двумя странами в традиционном непростом ключе и затянулись на несколько лет. Глава Минкомсвязи РФ Константин Носков летом 2019 года обвинил Беларусь в затягивании решения вопроса отмены роуминга, а российские операторы и вовсе раскритиковалипредложенную белорусской стороной схему отмены. Российская сторона сообщала, что Беларусь не хочет вводить бесплатные входящие звонки для путешествующих абонентов, тогда как в РФ отмену роуминга видят именно в этом. 
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]