Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Редактора "Свободы" судили. Он объявил голодовку

24.03.2011 политика
Редактора "Свободы" судили. Он объявил голодовку В ночь со среды на четверг с поезда Челябинск-Брест сняли редактора российского информационного агентства "Свобода", журналиста и правозащитника Александра Лашманкина. Сегодня он приговорен белорусским судом к трем суткам административного ареста за хулиганство. А.Лашманкина задержали сотрудники транспортной милиции. Первоначально сообщалось, что дело связано с контрабандой наркотиков, однако затем причина задержания была смягчена до мелкого хулиганства. По словам коллег Лашманкина, правоохранители пытаются выиграть время для предъявления более серьезных обвинений. Об инциденте уже проинформировано российское посольство в Беларуси.
Александр Лашманкин является редактором самарского правозащитного агентства "Свобода". По информации РСН, он официально аккредитован в Беларуси в качестве иностранного журналиста.
По мнению правозащитника Ивана Кондратенко, Лашманкина задержали в связи с тем, что он планировал освещать судебные процессы над активистами оппозиции, проходящие сейчас в стране.
По информации наблюдательной миссии, Александр Лашманкин не участвовал в каких-либо акциях на территории Беларуси, хотя и вел активную правозащитную и журналистскую деятельность в родной Самаре. 
Россиянин никак не участвовал в событиях, последовавших за разгоном несанкционированной акции оппозиции 19 декабря 2010 года, после которой усилилось давление на властей на оппозиционные организации.
"На суде в Орше российскому журналисту назначили трое суток административного ареста, он заявил об объявлении голодовки", - отметил заместитель руководителя правозащитного центра "Вясна" Валентин Стефанович.
Как писала БДГ, 17 марта был также задержан российский правозащитник Андрей Юров. В милиции заявили, что его имя включено в список лиц, которым запрещен въезд в республику. Вскоре после задержания Юров покинул Беларусь по требованию местных властей.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]