Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Статкевич арестован на 15 суток

01.06.2020 политика
Статкевич арестован на 15 суток

Об аресте политика Николая Статкевича пишет правозащитный сайт «Весна».

Отмечается, что оппозиционер наказан судом за участие в несанкционированном массовом мероприятии в Минске 24 мая.

Сроки по 15 суток получили еще два активиста, задержанные 31 мая за участие в несанкционированном массовом мероприятии. Это лидер зарегистрированного в Чехии «Молодого фронта» Денис Урбанович и активист «Европейской Беларуси» Максим Винярский.

В этот же день машину, в которой Статкевич ехал на Комаровский рынок, где проходили пикеты и собирались подписи за будущих кандидатов, остановили люди в штатском, а самого политика задержали.

Позже его жене Марине Адамович подтвердили, что до суда он находится в Центре изоляции правонарушителей. «15 сутак. Мікалай просіць Не спыняйцеся!» - написала в Facebook жена политика.

По данным правозащитников, 31 мая в городах Беларуси были задержаны не менее 20 человек.

Напомним, Центризбирком Беларуси заргистрировал 15 инициативных групп, которые будут бороться за выдвижение своих кандидатов на пост президента. 31 мая в Минске и всех крупных городах Беларуси был проведен сбор подписей за выдвижение жены блогера Тихановского Светланы на пост кандидата в президенты. Очередь на подпись достигала нескольких километров. Многие скандировали, требуя освобождения Тихановского и Николая Статкевича.

Решение о проведении 9 августа в Беларуси выборов президента приняли на заседании 8 мая депутаты Палаты представителей. А Лукашенко несколько раз подчеркивал, что переноса выборов, несмотря на пандемию коронавируса, не будет.

«Тяжело сказать, будет ли интрига, но эти выборы будут более интересные, чем предыдущие», - сказал БДГ политолог Валерий Карбалевич.

Эксперты считают, что нынешние выборы ломают сценарии, которые для них придумали организаторы «очередной элегантной победы».

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]