Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

«Репортеры без границ» призвали Лукашенко не ограничивать свободу прессы

04.06.2020 политика
«Репортеры без границ» призвали Лукашенко не ограничивать свободу прессы

Власти не дают освещать деятельность возможных соперников диктатора на выборах и ситуацию с COVID-19.

Международная неправительственная организация "Репортеры без границ" (RSF) призывает Александра Лукашенко не препятствовать независимой работе журналистов в преддверии выборов президента страны. "В настоящее время режим пытается жестко пресечь публикации о возможных соперниках действующего президента на грядущих выборах", - говорится в пресс-релизе организации, опубликованном в четверг, 4 июня, передает DW.

За прошедшие недели в Беларуси были задержаны, арестованы или оштрафованы как минимум шесть журналистов, напоминает RSF. В их числе - известный в Беларуси блогер Сергей Тихановский, который собирался баллотироваться в президенты страны.

Освещение пандемии коронавируса в Беларуси

С проблемами сталкиваются и белорусские журналисты, освещающие тему пандемии COVID-19, указывают в RFS. По данным организации, сотрудники СМИ, объективно освещающие пандемию коронавируса и состояние системы здравоохранения в Беларуси, обвиняются в том, что они "сеют панику" или "вредят своей стране", говорится в сообщении организации.

Комментируя сложившуюся в Беларуси ситуацию, глава отделения "Репортеров без границ" в Германии Кристиан Мир (Christian Mihr) заметил, что запрет на освещение деятельности возможных соперников на выборах - это "сигнал слабости", который "не говорит о политической дальновидности". "Многие граждане в Беларуси по праву возмущены политическим руководством. Пытаясь сохранить государственную монополию на информацию и скрыть истинные масштабы пандемии коронавируса, власти вредят, в первую очередь, населению страны", - подчеркнул Мир.

В рейтинге стран по уровню свободы прессы, составленном организацией "Репортеры без границ", Беларусь занимает 153-е место из 180.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]