Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В Беларуси начнут делать платные тесты на COVID-19 для поездок в Европу

05.06.2020 общество
В Беларуси начнут делать платные тесты на COVID-19 для поездок в Европу

Белорусов пустят в другие страны только при наличии справки об отсутствии коронавируса, Минздрав готов выдавать подобные документы после платного теста за 41 рубль.

Евросоюз составил список стран, граждан которых будет пускать на свою территорию с туристическими, деловыми и другими целями с 1 июня. Беларусь в этот перечень не попала, поскольку считается эпидемиологически неблагоприятной.

По рекомендациям ВОЗ страны ЕС смогут принимать граждан из списка неблагополучных стран при предъявлении справки об отсутствии коронавируса. Минздрав Беларуси уже разработал такие справки на русском и английском языках и готов выдавать их по необходимости, сообщает «Спутник-Беларусь».

По данным Минздрава, платные тесты (лабораторное тестирование на инфекцию COVID-19 методом полимеразной цепной реакции в режиме реального времени (ПЦР)) будут проводить Республиканский центр гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья.

Стоимость теста для граждан Беларуси составляет 41,38 рубля, для остальных – 56,63 рубля. Для проведения теста нужно иметь копию паспорта и копии билетов в ту страну, куда выезжают, сообщается в официальном телеграм-канале Минздрава.

По завершении тестирования выдается результат лабораторного исследования на русском и английском языках.

В Беларуси зарегистрированы 46 тысяч 868 человек с положительным тестом на COVID-19, 259 умерли, сообщили сегодня в Министерстве здравоохранения.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]