Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Правительство Великобритании считает Дашкевича и Лобова политическими заключенными

25.03.2011 политика
Правительство Великобритании считает Дашкевича и Лобова политическими заключенными

Посольство Великобритании в Минске распространило заявление британского министра по делам Европы Дэвида Лидингтона.

Предлагаем текст заявления полностью:

"Я серьезно обеспокоен сообщением о том, что Дмитрий Дашкевич, лидер белорусской молодежной организации "Молодой фронт" и Эдуард Лобов, еще один член "Молодого фронта", были приговорены белорусским судом к двум и четырем годам тюремного заключения соответственно за "злостное хулиганство".

Обстоятельства их ареста, произошедшего накануне президентских выборов 19 декабря, крайне подозрительны. На самом судебном процессе свидетели обвинения представили чрезвычайно противоречивые показания, а обвиняемые не получили возможности воочию увидеть своих обвинителей. Обращаю внимание также на то, что адвокат, первоначально согласившийся защищать Дмитрия Дашкевича, был исключен из состава Минской городской коллегии адвокатов под давлением Министерства юстиции. Такое обращение по отношению к Дашкевичу и Лобову наносит еще больший ущерб и без того запятнанной репутации белорусской судебной системы.

Я хочу абсолютно четко разъяснить, что правительство Великобритании считает Дмитрия Дашкевича и Эдуарда Лобова политическими заключенными, пополнившими длинный и продолжающий расти список таких заключенных в Беларуси. Великобритания призывает белорусские власти положить конец этому постыдному положению дел, освободить всех политических заключенных и снять все обвинения против тех, кто ожидает суда в связи с событиями, имеющими отношение к протестам 19 декабря 2010 года". 

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]