Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

КГК: задержаны 15 топ-менеджеров Белгазпромбанка, изъято $4 млн

12.06.2020 политика
КГК: задержаны 15 топ-менеджеров Белгазпромбанка, изъято $4 млн

Организованная преступная группа действовала на базе «Белгазпромбанка», а его экс-руководитель был «причастен к противоправной деятельности».

Об этом сообщил глава Комитета госконтроля Иван Тертель 12 июня по итогам следственных мероприятий, передает БЕЛТА.

Тертель заявил, что в банке проводилась проверка с 2016 года, но иностранные партнеры дали ответы только в конце 2019 года. Напомним, сегодня такие же слова говорил и Александр Лукашенко на совещании в Полоцке.

По словам главы КГК, полученная информация позволила Департаменту финансовых расследований активизировать проведение проверочных и оперативно-разыскных мероприятий.

Тертель сообщил, что в результате были получены «убедительные доказательства того, что вышеуказанные лица причастны к противоправной деятельности масштабного характера». По его утверждению, на базе банка была создана и действовала преступная группа, которая выводила денежные средства за границу.

«Не могу себе представить, что то, что творилось в банке заместителями, могло быть неизвестно руководителю. Могу подтвердить, что в настоящее время у нас имеются убедительные доказательства его причастности к данной противоправной деятельности», — добавил он.

В КГК отметили, что по делу «Белгазпромбанка» задержаны 15 топ-менеджеров, а также представителей коммерческих структур. Задержанные дают признательные показания.

«Кроме того, они выдают средства, которые, по их мнению, были получены преступным путем. К примеру, вчера нами во время следственных мероприятий изъято более $4 млн, обнаружены и изъяты ценные бумаги на сумму свыше $500 тыс., обнаружены и приобщены к материалам так называемые дигипассы (инструмент, который позволяет управлять счетами в иностранных банках)», — сказал председатель КГК.

Возбуждено два уголовных дела: по ч. 3 ст. 235 УК («Легализация средств, добытых преступным путем в особо крупном размере») и по ч. 3 ст. 243 УК («Уклонение от уплаты налогов в особо крупном размере»).

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]