Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

КГБ "подводит черту"

26.03.2011 политика
КГБ "подводит черту"

КГБ сообщает о задержании трех "наиболее активных" участников так называемых "массовых беспорядков". Своих среди них комитет не обнаружил.

Об этом БелТА сообщили в центре информации и общественных связей КГБ.

По подозрению в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.293 Уголовного кодекса Республики Беларусь ("Массовые беспорядки"), 21 марта задержаны Мацукевич В.А., Шерстов А.А. и Гусельцев Д.В. (все 1987 года рождения). 23 марта в отношении Мацукевича В.А. прокуратурой Минска санкционирована мера пресечения в виде заключения под стражу. Он помещен в СИЗО КГБ. С граждан Шерстова А.А. и Гусельцева Д.В. взято обязательство о явке.

Тем самым КГБ "подведена черта в проведении мероприятий по розыску и установлению лиц, спровоцировавших погромы 19 декабря 2010 года на Площади Независимости Минска и принимавших в них непосредственное участие", сообщает пролукашистское информационное агентство.

В сообщении особо подчеркивается, что "изображения именно этих лиц, призывавших толпу громить Дом правительства, чаще всего обсуждались и демонстрировались оппозиционными интернет-ресурсами, которые утверждали, что они и есть те самые "провокаторы от правоохранителей".

Под оппозиционными интернет-ресурсами КГБ, видимо, подразумевает личный блог Татьяны Еловой, в котором автор и блогеры пытались анализировать фото- и видеосвидетельства, а также радиоперехват разговоров спецслужб во время трагических событий.

"Слухи о якобы имевшем место подстрекательстве к погрому и массовым беспорядкам со стороны сотрудников спецслужб и правоохранительных органов беспочвенны", оправдывается то ли БелТА, то ли Комитет госбезопасности.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]