Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Российского журналиста лишили аккредитации

28.03.2011 политика
Российского журналиста лишили аккредитации

Гражданина России, редактора информационного агентства «Свобода» Александра Лашманкина лишили аккредитации в белорусском Министерстве иностранных дел.

Об этом журналист сообщил «Радыё Свабода».

«Сегодня я зашел в МИД за карточкой, и мне сказали, что я лишен аккредитации. Оснований не объяснили и сказали завтра прийти за выпиской. Видимо, здесь не нужны такие журналисты, как я. Здесь нужны люди, которые описывают события с той точки зрения, которая выгодна для Александра Лукашенко. Я не готов это делать. Я считаю, что я объективен. По крайней мере планировал таким быть. Ну что ж, теперь мне это делать гораздо легче», - сказал Александр Лашманкин.

В белорусском МИДе заявили, что Лашманкин лишен аккредитации «в связи с нарушением белорусского законодательства».

Свой арест в Беларуси журналист считает незаконным.

«Мне инкриминировано то, чего я не делал. Это милицейская провокация. Якобы под конвоем, когда меня вели от поезда до дежурной части, я матерился в адрес милиционеров. Конечно, это беззаконие. Это решение суда обжаловано», - сказал журналист.

Александр Лашманкин отбывал трое суток ареста в изоляторе временного содержания.

«Там есть такой элемент режима, который я приравниваю к содержания в карцере. Там нельзя находиться на кровати с 6 часов утра до 22 часов. Это довольно сложно выдержать непривычному человеку», - говорит журналист.

Александр Лашманкин отбыл трое суток ареста в Беларуси за хулиганство. В ночь на 24 марта его задержала транспортная милиция в Орше. Сотрудники правоохранительных органов ссадили его с поезда Челябинск - Брест. 24 марта в Орше он был осужден судом на трое суток административного ареста за хулиганство. В знак несогласия с решением суда Лашманкин объявил голодовку.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]