Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

МВД Беларуси проведет в апреле акцию по профилактике домашнего насилия

28.03.2011 общество
МВД Беларуси проведет в апреле акцию по профилактике домашнего насилия 28 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. МВД Беларуси проведет с 1 по 30 апреля акцию по профилактике домашнего насилия "Дом без насилия!", сообщили корреспонденту БЕЛТА в управлении информации и общественных связей милицейского ведомства.

Основная цель акции - помочь жертвам избежать тяжких последствий бытового насилия и вовлечь население Беларуси в решение проблем семейного неблагополучия.

Как отмечают в МВД, проблемы трудовой и бытовой зависимости одних членов семьи от других по-прежнему актуальны. Нередко женщина покорно терпит агрессию мужа, потому что он содержит ее и детей. Все чаще жертвами родственников становятся пенсионеры, которые в силу пожилого возраста не могут оказать сопротивление либо вынуждены находиться в зависимом положении.

Ежемесячно в территориальные органы внутренних дел поступает около 30 тыс. сообщений о семейно-бытовых конфликтах. Из общего числа жертв убийств, совершенных в Беларуси, каждый четвертый человек лишен жизни именно своими близкими.

Во время акции по профилактике в том числе и таких трагических исходов запланированы горячие телефонные линии и интернет-конференция "Жизнь без насилия" с участием должностных лиц государственных органов и представителей общественных объединений. Специалисты посоветуют, как действовать в той или иной сложной ситуации, куда обращаться по вопросам семейного неблагополучия или оказания содействия в их решении.

МВД предлагает всем присоединяться к решению проблемы домашнего насилия. Все желающие могут высказать свое мнение по этой теме, а также сообщить об известных фактах семейного неблагополучия, отправив предложения и пожелания на электронный адрес [email protected]. Можно также позвонить по телефону круглосуточной прямой линии (017) 372-73-87.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]