Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Украина выходит из российского космического проекта

Украина выходит из российского космического проекта

Кроме украинских ученых из российского проекта Гамма-400 вышли итальянские, но остались белорусы.

Украинские и итальянские ученые вышли из российского космического проекта Гамма-400, который планировали к запуску на 2030 год. Об этом сообщил главный научный сотрудник Физического института РАН Аркадий Гальпер, пишет korrespondent.net.

Проект предполагает создание астрофизической космической обсерватории для наблюдения за Источниками гамма-излучения во Вселенной.

Ученый заявил, что в какой-то момент у них произошел разрыв отношений с итальянскими коллегами. Планировалось, что итальянцы сделают для обсерватории часть оборудования, которое измеряет угол полета гамма-частицы.

"С украинцами мы просто были вынуждены прекратить работы, ведь их руководство якобы в вежливой форме рекомендовало ученым не участвовать", - отметил он.

Сообщается, что Украина должна была изготовить детекторы - прозрачные кристаллы, через которые проходит гамма-частица и теряет энергию, и ее можно измерить. Также украинская сторона была ответственна за аппаратуру, которая измеряет электромагнитную обстановку. Это оборудование будет производить российская сторона.

При этом в проекте будет участвовать Беларусь. Она готова сделать часть наземной аппаратуры, необходимой для испытаний обсерватории.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]