Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Кто компенсирует минчанам траты на новые системы очистки воды?

26.06.2020 общество
Кто компенсирует минчанам траты на новые системы очистки воды?

Замена фильтров стоит очень дорого.

За вчерашний и сегодняшний день много воды утекло, пишет «Онлайнер». Сначала МЧС, а затем и тысячи минчан начали сливать зловонную жидкость, захватившую их трубы. Городские власти сразу предупредили: платить за излишне намотанные кубометры не придется (еще бы), всем пострадавшим сделают перерасчет. Это, конечно, хорошо.

Но как быть с теми, у кого в квартирах стояли персональные системы фильтрации воды, наверняка испортившиеся из-за такой атаки и последовавшего «пролива»? Думается, в западной части города, питающейся из поверхностных источников, таких людей немало. Вопрос с компенсацией затрат заинтересовал одного из читателей.

— У половины Минска со среды начались проблемы с водой, — пишет минчанин. — Так как вода по трубам шла грязная и вообще непонятно, что в ней содержалось, то большинство тех, у кого дома стоят системы очистки воды, будут вынуждены менять картриджи. Я позвонил официальным представителям компании по производству фильтров, и они сказали, что если дома установлена система с обратным осмосом, то нужно менять фильтры до мембраны, а если трехступенчатая, то менять придется все фильтрующие элементы, так как в них прессованный уголь, а он не предназначен для очистки от химии, аммиака и нефтепродуктов. Соответственно, он также будет в этой дряни и, скорее всего, уже нааккумулировал этих веществ в себя.

Я вот, к примеру, на прошлой неделе заказывал новый комплект фильтров, ему нет еще и двух недель, а рассчитан он на год. Стоимость замены комплекта — 64 рубля, что не бог весть какие деньги, но все же и не 2 рубля. А у людей установлены системы и подороже. Что скажет «Минскводоканал» на это? Планируют ли они вообще каким-нибудь образом решать подобный вопрос?

Я понимаю, что они считают, что вода в кранах жителей Малиновки, Каменной Горки и других районов, питающихся из наземных источников, соответствует санитарным нормам и ее можно пить без фильтров. Но для меня она воняет хлоркой и имеет неприятный привкус. И именно поэтому я, да и почти все жители этих районов, устанавливаем фильтрующие системы под мойки для питьевой воды. И сейчас все системы, а точнее фильтрующие элементы, «благодаря» водоканалу нужно выбросить, не глядя на сроки замен, и купить новые. Как с этим быть?

В незапланированных тратах мало приятного, тем более что и натерпеться людям пришлось. Естественно, вопрос компенсации журналисты решили задать руководству «Минскводоканала», но по сложившейся со среды традиции дозвониться в организацию невозможно. Поэтому вчера вечером журналисты отправили официальный запрос по факсу и на электронную почту водоканала с просьбой оперативно прокомментировать ситуацию. Ответа за целый рабочий день журналисты так и не дождались.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]