Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Стефанович: Очевидно, что был приказ арестовать именно Ивашкевича (Фото)

29.03.2011 политика
Стефанович: Очевидно, что был приказ арестовать именно Ивашкевича (Фото)

«Свидетелей»-милиционеров в суд даже не вызывали.

Судья Советского суда Минска Оксана Релява приговорила к 10 суткам административного ареста известного политика Виктора Ивашкевича, которого задержали на День Воли.

Координатора гражданской кампании «Европейская Беларусь» Виктора Ивашкевича привезли в Советский суд после изолятора на Окрестина. Небритого, усталого. На момент начала административного процесса уже было известно о приговоре активистке БХД Ирине Губской - ее приговорили к трем суткам административного ареста. Однако надежды друзей Ивашкевича, которые пришли в суд его поддержать на то, что судья Оксана Релява также ограничится минимальным сроком, не оправдались. Ивашкевича суд признал виновным в хулиганстве, которое якобы выразилось в сквернословии на улице, и приговорил к 10 суткам ареста, сообщает «Радыё Свабода».

Виктор Ивашкевич своей вины не признал и опровергал показания свидетелей, милиционеров Бирули и Безлюдова, которые в суд даже не явились. Ивашкевич настаивал, чтобы свидетелей вызвали, но судья удовлетворилась тем, что зачитала их письменные показания, согласно которым Ивашкевич якобы не только сквернословил, а еще и не отреагировал на замечание.

По словам свидетелей со стороны Ивашкевича, никаких замечаний ему никто не делал.

«Это произошло мгновенно. Налетели сзади, схватили и затащили в милицейский автомобиль. Это было неподалеку от Галереи современного искусства, где-то около 20 минут седьмого», - рассказала свидетельница.

То же говорила и свидетель Ада Чалей. По словам адвоката Марины Ковалевской, вина Виктора Ивашкевича не была доказана:

«Считаю необходимым отметить, что не был доказан сам факт административного нарушения, а свидетели, которые там были, показали, что на самом деле ничего, о чем говорили свидетели-милиционеры, не происходило. Поэтому прошу освободить Ивашкевича от административной ответственности и прекратить производство по его делу».

Судья Оксана Релява, однако, решила иначе. Показания свидетелей-милиционеров судья посчитала заслуживающими доверия, а вот показаниям свидетелей со стороны Ивашкевича не поверила.

Правозащитник Валентин Стефанович отметил определенную особенность в административных процессах последнего времени в отношении активистов оппозиции:

«Очевидно, что был приказ задерживать целенаправленно Ивашкевича. Они его выполнили, а потом начали думать, за что его арестовать. И тогда решили, что якобы сквернословил. Таким образом, вновь используют административную статью о хулиганстве в политических целях. Начали массово в 2006 году, сейчас снова восстановили. И еще с 19 декабря наблюдается интересная тенденция, что даже свидетелей-милиционеров в суды не вызывают. Несколько раз Ивашкевич просил суд позвать этих свидетелей, Бирулю и Безлюдова. Суд не отреагировал. Это ярко свидетельствует о характере таких судов».

Отбывать наказание Виктор Ивашкевич отправлен в тот же изолятор на улице Окрестина. Про питание, которое было там в течение двух дней, узник успел сказать: «Давали какую-то кашу...»

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]