Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Лукашенко анонсировал «интересные выборы» и объяснил, почему «гнет по максимуму»

Лукашенко анонсировал «интересные выборы» и объяснил, почему «гнет по максимуму»

Суверенитет Беларуси находится под реальной угрозой, идет наступление на действующую власть, оппозиция может обратиться к иностранным государствам.

Об этом заявил Александр Лукашенко на закрытом заседании актива Минской области в минувшую пятницу. Сюжет был показан на телеканале «Беларусь 1» в воскресенье, 28 июня.

«Я гнуть должен по максимуму. Потому что я не знаю, какие действия они предпримут», - заявил президент, объясняя свою жесткую позицию к оппонентам.

Напомним, в Беларуси проходит предвыборная кампания. Претенденты на пост президента экс-банкир Виктор Бабарико и блогер Сергей Тиханович, за которых активно подписывалось значительное число белорусов, задержаны и находятся в СИЗО.

«Все начинается постепенно, мы это знаем. Расшатывается обстановка внутри страны, доводится до белого каления. Идет наступление на действующую власть, происходит слом власти. Хорошо, если кто-то пробелорусский садится в кресло власти. Через майдан, беспорядки, волокита, вплоть до обращения к иностранному государству. Или вы это исключаете? А я – нет», - заявил Лукашенко.

По его словам, «если бы некоторых не отрезвили, то сегодня бушевал бы Солигорск».

Глава государства напомнил точку зрения Бабарико, который предлагает изменить Конституцию, взяв за образец Основной закон 1994 года.

«Их идеология – возврат к старой Конституции 1994 года. Странно: перемены, реформы, и вдруг 1994 год. Может быть, есть в этом зале тот, кто помнит, с чего мы с вами начинали?» - задал вопрос Лукашенко.

Экс-глава Белгазпромбанка предлагал в своем видеообращении изменение Конституции в той части, где говорится о сроках, в которые может находиться у власти глава государства. Президент также объяснил, почему дал сигнал о задержании Тихановского.

«Да, я дал сигнал с Тихановским. Я то-то не так делал? Я переживал за свою страну, за которую я пока еще отвечаю. И буду отвечать всегда - в любом качестве», - заявил Лукашенко.

Он также пояснил, почему Бабарико арестовали только сейчас: до декабря прошлого года не было доказательств преступной деятельности экс-главы Белгазпромбанка. И охарактеризовал будущие выборы.

Лукашенко отметил, что несет ответственность за спокойствие на территории страны, поэтому власти вынуждены принимать предупредительные меры. Он отметил, что пандемия коронавируса накануне выборов показала кто есть кто.

«Выборы будут очень интересными, а после выборов будет еще интереснее. Это я вам обещаю», - заявил действующий президент, не пояснив, однако, что именно имл в виду.

О задержаниях

18 и 19 июня практически во всех городах страны граждане становились в «цепи солидарности», выстраиваясь в центре городов. Они требовали освобождения задержанных и проведения честных выборов. Милиция жестко подавила протесты, по стране прокатилась волна задержаний, задержанных избивали, фиксировались ложные показания свидетелей, неправильно составленные протоколы, задержания случайных прохожих.

19 июня в Европарламенте выразили возмущение действиями белорусских властей, осуждили аресты, задержания и преследования потенциальных кандидатов, оппозиционных политиков и мирных протестующих в преддверии президентских выборов в Беларуси. Об этом сказано в совместном заявлении постоянного докладчика по Беларуси, депутата Европарламента Пятраса Ауштрявичюса, главы делегации Европарламента по связям с Беларусью Роберта Бедроня и депутатов парламента.

В Европарламенте не исключают, что Александр Лукашенко и его чиновники вновь подпадут под санкции. Как отметил в беседе с DW евродепутат Михаэль Галер, если Лукашенко не освободит своих политических оппонентов и не проведет честные выборы, Европа может вернуться к санкциям в отношении Беларуси. В Европарламенте считают, что Лукашенко должен допустить к выборам задержанных политических оппонентов, выпустив из тюрьмы Сергея Тихановского и Виктора Бабарико.

По информации правозащитников, число задержанных с 18 по 21 июня в стране превышает 360 человек, в Минске – более 260.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]