Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

«Белоруснефть» ввела квоты на дизтопливо

«Белоруснефть» ввела квоты на дизтопливо

ПО «Белоруснефть» по согласованию с отраслевым концерном «Белнефтехим» ввело ограничения на разовый отпуск дизельного топлива на своих приграничных автозаправочных станциях.

«В связи с возросшим объемом вывоза автотранспортом за пределы страны нефтепродуктов, приобретенных по внутриреспубликанским ценам, и в целях защиты внутреннего рынка с 29 марта 2011 года введено ограничение на разовый отпуск дизельного топлива на 34 приграничных АЗС», - сообщили агентству «Интерфакс-Запад» в пресс-службе концерна.

Там отметили, что теперь клиент может единовременно приобрести на АЗС, находящихся в ведении «Белоруснефти», не более 100 литров дизельного топлива.

В концерне также сообщили, что «Белоруснефть» обратилась к другим компаниям, которые работают в Беларуси на розничном рынке нефтепродуктов с предложением поддержать данное ограничение.

Как ранее сообщалось, 22 марта концерн «Белнефтехим» заявил о намерении принять меры для недопущения вывоза за пределы Беларуси произведенных в республике автобензинов и дизтоплива и приобретенных на АЗС республики.

В концерне отметили, что разница в ценах на автомобильное топливо в Беларуси и сопредельных государствах обусловила значительный рост его реализации в приграничных районах страны. В частности, в январе-феврале 2011 года на приграничных АЗС Брестской области реализация дизтоплива выросла на 53% к январю- февралю 2010 года, в Витебской - на 27%, в Гомельской - на 98%. В целом по республике объем реализации дизтоплива на АЗС концерна увеличился на 28% по сравнению с 2-мя месяцами 2010 года.

При этом в марте в связи с повышением цены на нефтяное сырье на мировом рынке происходит значительное и быстрое подорожание моторного топлива в странах - соседях Беларуси.

В данной связи в концерне отметили, что увеличение вывоза за границу белорусского топлива уменьшает возможность экспортных поставок нефтепродуктов белорусскими НПЗ, что негативно сказывается на рентабельности их работы.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]