Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Гомельчанина «вылечили» от коронавируса за день, но рентген не показали

06.07.2020 общество
Гомельчанина «вылечили» от коронавируса за день, но рентген не показали

Пациентов просто выкидывают на улицу.

Больницы по всей Беларуси постепенно переводятся на обычный режим работы. По данным Минздрава, заболеваемость COVID-19 снижается. Выселять коронавирусных больных начали и в Гомеле, пишет сайт телеканала «Белсат».

Гомельчанин Петр Белоусов с подтвержденным диагнозом COVID-19 с 15 июня по 2 июля лежал в 3-й городской больнице в гинекологическом отделении, которое перепрофилировали под коронавирусное. Мужчину экстренно госпитализировали с двусторонним воспалением легких с многочисленными поражениями. Неделю он провел в реанимации под аппаратом искусственной вентиляции легких, мужчине сделали три рентгена.

Результаты предпоследнего, с 29 июня, были неутешительны. Врач Петра, Людмила Вакульчик, сказала, что чуда не произошло – о выписке нет речи, и приказала мужчине остаться на стационарном лечении. Очередной рентген планировали на 6 июля, но уже 1-го его отправили на тщательный снимок и сообщили, что легкие чистые.

«Врач сказала, что у меня ничего нет, что такое случается! Легкие в порядке, меня выписывают. Сказала, что рентген не покажет, почему – не объяснила. Меня просто выбросили на улицу, как бездомного. «Вылечили» за день? Все больные внезапно стали здоровыми. Одного мужчину насильно вывозили из кислородной. Пакет в зубы и под зад».

По словам Петра, никто даже не сказал, что происходит, и почему всех выписывают. Отделение быстро вымыли, собрали белье. Людмила Вакульчик, лечащий доктор мужчины, также в грубой форме отказалась от объяснений:

«Повела себя по-хамски, агрессивно и некорректно. Сказала, что у нее нет времени разбираться. Доктор лечит не только таблетками, но и сочувствием. Она пугала осложнениями, а тут исцеление! Мне не нравится в больнице, но выходить недолеченным рискованно. Словно в спину плюнули. На них давят, я понимаю. Но подойди и скажи нормально, что такая ситуация».

Несмотря на тяжелое состояние и ухудшение самочувствия, Петр поехал домой. Его жена и сын тоже переболели, тестов на коронавирус и КТ им не делали. Врачи сказали, нет нужды – возмущается жена Петра Лариса подчеркивает, что за две недели к ним никто не приходил ни из поликлиники, ни из санстанции:

«Якобы нас не существует. Только после выписки мужа пришли. Никаких адекватных лекарств мужу не прописали, ничего не написали в рекомендациях. Муж не знает, что происходит в легких, здоров он или нет. Температуры у него нет, только слабость и одышка. Теперь на вопрос целесообразности рентгена через сутки нам ответили, что врач ошиблась!»

Семья не исключает, что будет обращаться в прокуратуру, так как 3-я городская больница Гомеля не входила в список Минздрава с больницами, которые возвращаются к обычному режиму работы. «Больнице за день вернули обычный статус. Больные никого не волнуют. Только в Беларуси в больницах коронавирус победили», – говорит Людмила.

Врач Людмила Вакульчик для комментариев недосупна.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]