Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Генпрокуратура Беларуси анонсировала общенациональную забастовку

07.07.2020 политика
Генпрокуратура Беларуси анонсировала общенациональную забастовку

Пробная общенациональная забастовка состоится 3 августа.

Генпрокуратура сегодня неожиданно для всех заявила, что в Беларуси готовится общенациональная забастовка 3 августа, передает БелТА.

Главной ее целью, согласно официальному сообщению, является освобождение политических заключенных и обеспечение справедливости избирательного процесса.

Телеграм-канал «Баста!» решили вспомнить, как в 1991 году бастовал Минск, а за ним и другие белорусские города. Так, общенациональной забастовкой жители нашей страны отреагировали на резкое повышение цен на продукты питания.

Первыми 3 апреля 1991 года не выдержали рабочие Минского электротехнического завода имени Козлова. Они перекрыли улицу Долгобродскую, остановили трамваи и другой транспорт, чем вызвали в этой части города транспортный коллапс. А потом пошла цепная реакция: забастовали коллективы Минского завода автоматических линий, Минского завода шестерен, тракторного завода. Спустя несколько часов была парализована и работа еще одного промышленного гиганта — автомобильного завода.

4 апреля остановилась работа всего Минска. Около 100 тысяч человек двинулась на площадь Ленина к Дому правительства. ОМОН и внутренние войска побоялись выступить против разгневанного народа и тихонько сидели по казармам.

Забастовали рабочие и в других городах Беларуси. Солигорские шахтеры даже прислали своих представителей к столичному Дому правительства, чем подали пример коллегам с других предприятий. Протестующие создали Стачечный комитет, на предприятиях образовывались аналогичные структуры, порой наводившие ужас на руководителей. В Орше стачком предложил блокировать местный железнодорожный узел.

Недели забастовки парализовали экономику страны и не на шутку напугали власти. Они пошли на переговоры со стачкомами.

В итоге, 24 апреля увидело свет постановление Президиума Верховного Совета «О ситуации в республике в связи с организацией и проведением в апреле 1991 года митингов и забастовок». Один из пунктов обязывал руководителей предприятий и организаций «в соответствии с законодательством провести необходимую работу по увеличению заработной платы». На следующий день начались переговоры чиновников с представителями стачкомов. Зарплаты, пусть и незначительно, но подняли.

Скачивайте и устанавливайте мессенджер Telegram на свой смартфон или компьютер, подписывайтесь (кнопка «Присоединиться») на канал «Баста» и создавайте историю свободной Беларуси.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]