Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

США пригрозили отрезать Гонконг от долларов

США пригрозили отрезать Гонконг от долларов

Госдеп рассматривает санкции против валютной системы Гонконга.

Госдепартамент США обсуждает возможность введения валютных санкций против Гонконга после принятия Китаем закона о нацбезопасности, который на Западе считают нарушением автономии, закрепленной в договоре о передаче территории Пекину, передает finanz.ru.

Ряд советников госсекретаря Майка Помпео предложили ударить по гонгонгскому доллару, который с 1983 года «привязан» к доллару США, рассказали Bloomberg источники, знакомые с дискуссией.

По их словам, идея циркулирует на уровне Госдепа, но пока не получила достаточной поддержки, чтобы ее начали обсуждать высшие чиновники администрации Трампа.

Один из возможных механизмов - это запрет для базирующихся в Гонконге банков на покупку долларов, говорят источники Bloomberg. Это де-факто отрежет местный рынок от притока американской валюты и усложнит поддержание стабильного курса, который более 30 лет зафиксирован на уровне около 7,8 гонконгских долларов за американский.

Такой сценарий равносилен санкциям против китайской банковской системы. «Это звучит очень радикально и может иметь негативные и непредсказуемые последствия не только для китайских, но и для американских банков, а также для всего глобального финансового рынка», - говорит главный экономист Standard Chartered в Гонконге Дин Шуанг.

Те же опасения высказывают американские чиновники, говорят источники Bloomberg: под ударом может оказаться не Китай, а гонконгские и американские банки.

Возможный более мягкий сценарий - с ограничениями на долларовую ликвидность через рынок свопов, рассуждает стратег AxiCorp Стив Иннс. «Это будет простейший способ, но неясно, как далеко они готовы зайти», - говорит он.

Впрочем, у китайцев есть чем ответить, считает Иннс: они, например, могут попробовать дестабилизировать также привязанные к доллару валюты ближневосточных союзников США. В их числе - Саудовская Аравия, Кувейт и ОАЭ.

Экстремальной альтернативой может стать отключение Гонконга от SWIFT - международной системы межбанковских расчетов, считает главный экономист Daiwa Securities Group по Азии Кевин Лай. «Это ядерная опция - она маловероятна, но не невозможна, - поясняет он. - Без доступа к глобальной долларовой системе гонконгский доллар не может функционировать».

Привязка гонконгского доллара к американскому была введена в октябре 1983 года после стремительного обвала местного валютного рынка. За месяц курс доллара США подскочил с отметки 6 до 9,5, после чего Джон Бремридж, занимавший тогда пост главы Минфина Гонконга, зафиксировал его в диапазоне 7,75-7,85.

Крупнейшей проверкой на прочность для этой системы стал азиатский финансовый кризис 1998 года, когда властям пришлось влить 118 млрд гонконгских долларов в рынки, чтобы покрыть бегство инвесторов, распродававших акции и долг.

Сейчас в распоряжении монетарных властей Гонконга (Hong Kong Monetary Authority) - 440 млрд долларов резервов, которое превышают денежную массу в местной валюте. ЦБ Китая предоставит Гонконгу необходимые ресурсы, если США ужесточат санкции, заявил в начале июня министр финансов Пол Чан.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]