Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Судам над Площадью придали ускорение

30.03.2011 политика
Судам над Площадью придали ускорение

29 марта судом Партизанского района г. Минска 20-летний демократический активист Никита Лиховид приговорен к трем с половиной годам колонии усиленного режима. Переданы в суд уголовные дела двух экс-кандидатов в президенты Николая Статкевича и Дмитрия Усса.

Приговор вынесла судья суда Партизанского района Минска Наталья Пыкина. Прокурор Антон Загоровский посчитал, что Никита Лиховид принимал участие в так называемых массовых беспорядках, оказывал сопротивление сотрудникам милиции и ломал двери Дома Правительства. Обвинитель просил наказать Лиховида 4 годами колонии усиленного режима.

Адвокат Дарья Липкина просила суд оправдать своего подзащитного. В своем выступлении она обратила внимание на то, что практики применения статьи 293 Уголовного кодекса до сих пор не было.

По словам адвоката, анализ статьи позволяет сделать вывод о том, что массовые беспорядки должны сопровождаться и вооруженным сопротивлением, и погромами, и пожарами, и насилием над обществом, и уничтожением имущества, причем должны присутствовать все пять составляющих.

Кроме того, подчеркнула Липкина, можно усомниться в том, что в отношении 27 допрошенных, которые считаются потерпевшими, применялось насилие. Так, по словам адвоката, некоторые из потерпевших не являлись на экспертизу, данных их медицинских осмотров недостаточно, показания их допросов во время следствия и в суде о фактах насилия не совпадают.

Слушание по делу Никиты Лиховида началось 22 марта в суде Партизанского района Минска. Во время процесса допросили 29 сотрудников милиции. Никто из них Лиховида на площади у Дома правительства 19 декабря не видел, претензий к нему лично спецназовцы не имели. Погромов и поджогов, кроме битья стекла и дверей, они тоже не видели.

Выступая в суде с последним словом, Никита Лиховид просил оправдать его по статье 293 УК, ограничив наказание сроком пребывания в следственном изоляторе, сообщает charter97.org.

В среду передано в прокуратуру уголовное дело бывших кандидатов в президенты Беларуси Николая Статкевича и Дмитрия Усса, обвиняемых в организации массовых беспорядков в Минске 19 декабря.

"Следственным управлением предварительного расследования ГУВД Мингорисполкома в прокуратуру Минска для направления в суд передано уголовное дело в отношении экс-кандидатов в президента Статкевича и Усса, которым предъявлено обвинение в организации массовых беспорядков, сопровождавшихся насилием над личностью, погромами, уничтожением имущества и вооруженным сопротивлением представителям власти", - отметили в МВД.

Н.Статкевич - лидер Белорусской социал-демократической партии (Народная Громада). Кандидат технических наук, подполковник запаса.

19 декабря 2010 года Н.Статкевич участвовал в несанкционированном митинге на площади независимости в Минске, был задержан. Ему грозит до 15 лет лишения свободы за организацию массовых беспорядков.

11 января 2011 года Amnesty International признала Н.Статкевича узником совести.

Дмитрий Усс - беспартийный минчанин 1971 года рождения. Работал рабочим завода, строителем, директором издательства. 1999-2003 гг - депутат Минского городского совета. Принимал участие в выборах в местные Советы депутатов, которые проиграл.

Также 29 марта, по данным пресс-службы МВД, в прокуратуру направлено и уголовное дело Александра Класковского, который обвиняется в самовольном присвоении звания, оскорблении представителей власти и организации массовых беспорядков, сообщают информагентства.

Во время несанкционированной уличной акции 19 декабря на площади Независимости бывший милиционер А.Класковский был в милицейской форме и в нерезвом состоянии. Позднее - 21 декабря - на сайте ГУВД появились показания А.Класковского, в которых он просит у сотрудников милиции прощения.

Бывший милиционер отметил, что был в самой гуще толпы.

А.Класковский заявил, что люди увидели на нем милицейскую форму и пытались его избить. "Я пошел к цепи спецназа, чтобы спастись. Показать, что я на их стороне", - отметил в своих показаниях обвиняемый.

По делу о массовых беспорядках в Минске 19 декабря в статусе обвиняемых находятся 38 человек, из них 23 содержатся под стражей в ожидании судов, двое - под домашним арестом, девять - под подпиской о невыезде.


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]