Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Кредитный рейтинг Беларуси: "- 1"

Кредитный рейтинг Беларуси: "- 1" К Standard & Poor`s и Fitch Ratings присоединилось международное рейтинговое агентство Moody`s Investors Service, которое также понизило рейтинг Беларуси на один пункт - с "B1" до "B2". Прогноз по нему остался "негативным". Moody`s Investors Service понизило рейтинг Беларуси с "B1" до "B2" и присвоило негативный прогноз для рейтингов в связи с возможностью существенного ухудшения условий внешнего финансирования. Данное заключение связано со сложностью переориентации в среднесрочной перспективе текущих внешних долгов страны на модель, завязанную на внутренний спрос. 

Кроме того, агентством были снижены страновой потолок - до "B1" и потолок для банковских вкладов в иностранной валюте - до "B3". По облигациям и депозитам Беларуси в местной валюте потолки были снижены до "Ba1", передает Infobank. 

Как отметили в агентстве, причиной снижения рейтинга стал большой дефицит текущего счета платежного баланса, который может достигнуть 16% ВВП в 2010 году. Агентство также обратило внимание на нехватку золотовалютных резервов белорусского Нацбанка. Дефицит золотовалютных резервов ЦБ страны Moody`s оценило в 1,3 миллиарда долларов.

В Moody`s подчеркнули, что повышение рейтинга возможно, если власти Беларуси смогут улучшить конкурентоспособность страны на мировом рынке и уменьшить зависимость ее экономики от внешних займов и субсидий. 

Кроме того, Moody`s считает, что, несмотря на большую вероятность получения кредита от России и планы по приватизации, помощь извне будет в значительной степени лишь дополнительным бременем для экономики Беларуси.

Как писала БДГ ранее, 15 марта долгосрочный рейтинг Беларуси также снизило и агентство Standard & Poor`s. По обязательствам в иностранной валюте рейтинг был снижен с "В+" до "В", а в национальной валюте – с "ВВ" до "В+". Прогноз по долгосрочным рейтингам назван "негативным", а риску перевода и конвертации валюты для белорусских несуверенных заемщиков дана оценка "В".

Standard & Poor`s, комментируя решение о снижении рейтинга, указывало на "возросшую уязвимость страны перед неблагоприятными тенденциями на внешнем финансовом рынке в связи с ухудшением состояния ее доступных резервов". 

Также службой было объявлено о понижении долгосрочного кредитного рейтинга города Минска с "В+" до "В" (см. БДГ от 17 марта). 

Еще одно международное агентство – Fitch Ratings – пересмотрело в сторону понижения рейтинги надежности семи крупнейших белорусских банков (см. БДГ от 15 марта).


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]