Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

NASA и Япония договорились о совместном освоении Луны

NASA и Япония договорились о совместном освоении Луны

Высадка на спутнике Земли должна пройти в 2024 году.

NASA и Япония подписали соглашение о совместном освоении Луны в рамках американской программы «Артемида». Об этом сообщает пресс-служба космического агентства США, пишет «Новая газета».

«Мы очень ценим поддержку проекта «Артемида» со стороны Японии и с нетерпением ожидаем расширения прочных партнерских отношений», — отметил при подписании декларации о совместной работе глава NASA Джим Бриденстайн.

Предполагается, что Япония примет участие в создании лунной орбитальной платформы-шлюза Gateway и в освоении поверхности спутника Земли. «Артемида» — проект по возвращению США на Луну. В рамках этой программы планируется отправка первой женщины на Луну и «следующего мужчины» (после тех, кто уже на Луне был). Высадка должна пройти в 2024 году, тогда же должно начаться строительство международной окололунной станции Gateway.

В рамках второго этапа планируется совершить несколько полетов на Луну и создать там необходимую инфраструктуру. В долгосрочной перспективе естественный спутник Земли может стать «перевалочной базой» для будущих полетов на Марс.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]