Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Минчанам предложат участие в строительстве парковок

30.03.2011 общество
Минчанам предложат участие в строительстве парковок Парковочные места будут строить в районах Минска с долевым участием населения. Стоимость одного места на парковке составит до $500 в эквиваленте. "В каждом районе за средства бюджета и населения запланировано построить по 1 тыс. парковочных мест (за счет уширения проездов, дворов, тротуаров). Здесь мы должны рассчитывать на активное участие населения", - сообщил председатель Мингорисполкома Николай Ладутько.

Возводить парковки будут за средства коммунальных организаций, в частности средства ЖЭСов, предусмотренные на текущий ремонт. Размер долевого участия населения будет обсуждаться в каждом конкретном случае. "Много вкладывается бюджетных средств в развитие города. Но возможности бюджета небезграничны. Поэтому мы и рассчитываем на поддержку населения", - подчеркнул Николай Ладутько. Ожидается, что с софинансированием жильцов построят около трети запланированных парковочных мест, передает БелТА.

Николай Ладутько сообщил, что в ближайшие годы в столице будут приняты меры, чтобы минимизировать проблему дефицита парковочных и стояночных мест. Так, разработана программа "400 тысяч". Она рассчитана до 2020 года и предусматривает создание в столице 400 тыс. парковочных мест. Также в 2011 году в районах Минска возведут 20 плоскостных охраняемых автостоянок.

Кроме того, предусмотрено строительство паркингов. "В микрорайоне Лебяжий в мае текущего года начнется строительство паркинга. До лета 2014 года здесь появится 4 паркинга, каждый по 1 тыс. машиномест. Таким образом, мы создадим парковочные места для проведения массовых мероприятий в комплексе "Минск-Арена" и для населения этого района", - сказал мэр города.

Как писала БДГ ранее, в 2014 году в минске появится интеллектуальная транспортная система, которая позволит решить блок вопросов, касающихся организации платных парковок в столице. Так, в рамках системы будет объединена информация о наличии мест на платных парковках города, также будет введена автоматическая система оплаты на таких платных стоянках.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]