Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Минкультуры Беларуси выступает за привлечение внебюджетных средств в производство докфильмов

30.03.2011 культура
Минкультуры Беларуси выступает за привлечение внебюджетных средств в производство докфильмов 30 марта, Минск /Татьяна Пастушенко - БЕЛТА/. Министерство культуры Беларуси настаивает на привлечении внебюджетных средств в производство документально-хроникальных фильмов. Речь об этом шла сегодня на совещании министерства о перспективах развития документального кино, передает корреспондент БЕЛТА.

Как подчеркнул министр культуры Павел Латушко, белорусское кинопроизводство будет реформироваться. Так, к первому чтению в парламенте готовится проект закона о внесении изменений и дополнений в закон о кинематографии, обеспечивающий совершенно новый подход к кинопроизводству, стимулирование его развития, в том числе за счет привлечения в эту сферу частного капитала, повышение заинтересованности производителей, продюсеров в работе над кинолентами при поддержке государства, создание определенных экономических стимулов, позволяющих привлечь частные инвестиции и развитие института кинопродюсирования в целом. Кроме того, будут установлены налоговые льготы для организаций кинематографии и продюсеров независимо от их видов деятельности и форм собственности, что позволит участвовать в конкурсах на производство картин не только Национальной киностудии "Беларусьфильм" и РУП "Белвидеоцентр", но и другим частным и государственным студиям, телеканалам, продюсерам. Таким образом, даже производство фильмов по государственному заказу будет осуществляться на конкурсной основе.

Важно также определить, какие именно хроникальные материалы должны фиксироваться в летописи документального кино. При этом картины, посвященные истории и культуре государства, знаковым событиям современности, будут на 100% финансироваться из госбюджета.

Министр культуры добавил, что сейчас ряд частных кинопродюсеров рассматривают возможность создания в Беларуси ассоциации кинопродюсеров, что будет содействовать налаживанию контактов отечественных и зарубежных специалистов. "Мы будем поддерживать эту идею: очень важно, чтобы в Беларуси появилась организация, способная аккумулировать все проблемные вопросы развития кино - документального, игрового, анимационного", - сказал Павел Латушко.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]