Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

«Росатом» назвал дату физического пуска БелАЭС

16.07.2020 политика
«Росатом» назвал дату физического пуска БелАЭС

Глава корпорации озвучил ее в своем обращении.

«Росатом» в начале августа планирует физпуск Белорусской АЭС. Об этом заявил глава корпорации Алексей Лихачев в своем обращении.

— Из главных новостей на зарубежных стройках отмечу Беларусь, где активно работаем над получением разрешения на проведение физического пуска. Рассчитываем, что он состоится в первых числах августа, — сообщил Лихачев.

Он также поблагодарил АО «Атомстройэкспорт», который является основным партнером Беларуси в проекте по строительству АЭС, за проделанную работу.

Напомним, изначально первый энергоблок планировали запустить в 2016 году. Позже сроки передвигали на ноябрь 2018 года. После инцидента с корпусом реактора для первого энергоблока запуск блока перенесли на 2019-й, а позже на 2020-й, а второго — на 2021-й.

6 мая 2020 года на Белорусскую АЭС прибыло ядерное топливо для первого энергоблока. Сейчас на станции ведут предпусковые операции.

В апреле министр энергетики Виктор Каранкевич сообщал, что физический пуск первого энергоблока станции намечен на июль 2020 года. 5 июня Лукашенко анонсировал ввод первого энергоблока «буквально днями», но в Министерстве энергетики позже эту информацию опровергли, отметив, что полную готовность к физическому пуску первого энергоблока Белорусской АЭС планируется обеспечить в июле. На полную мощность первый энергоблок выйдет в феврале 2021 года, а второй — в мае 2022 года. Такую информацию недавно давал посол Беларуси в России Владимир Семашко.

БелАЭС в Островце строится по российскому проекту, на строительство также был выдан Россией экспортный кредит размером до 10 млрд долларов. Независимые эксперты считают, что АЭС может стать вторым Чернобылем на границе Литвы и Беларуси. При ее строительстве были допущены многочисленные ошибки, на стройке не раз произошли ЧП, в том числе и с реактором станции.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]