Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Россия смягчила условия кредита на БелАЭС. Станцию запустят перед выборами

14 июля во время визита белорусского премьер-министра в Москву был подписан протокол, согласно которым вносятся изменения  в соглашение 2011 года между правительствами двух стран о предоставлении Беларуси кредита для строительства БелАЭС. Об этом сообщает белорусский Минфин.

Согласно изменениям, период доступности кредита, льготного периода, и, соответственно, срок кредита увеличен на 2 года. Это позволит воспользоваться средствами кредита на строительство атомной электростанции вплоть до ввода ее в эксплуатацию в 2022 г.

Кроме того,   процентная ставка по кредиту снижена до 3,3% годовых. Изменен режим ставки – с плавающей на фиксированную. «Это позволит улучшить показатели проекта строительства атомной электростанции, снизить расходы белорусской стороны по обслуживанию внешнего государственного займа и захеджировать риск неопределенности в связи с отказом в среднесрочной перспективе участниками глобального финансового рынка от переменной ставки LIBOR», - сообщает Минфин.

Между тем глава госкорпорации "Росатом" Алексей Лихачев в своем видеообращении к сотрудникам отрасли заявил, что физический пуск БелАЭС, по планам, состоится в начале августа. 

Генподрядчиком строительства АЭС является структура "Росатома" - "Атомстройэкспорт". Ядерное топливо на БелАЭС для первого энергоблока было завезено в мае, физический пуск был назначен на июль, но потом перенесен.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]