Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Ушел из жизни президент Всемирного объединения белорусских евреев Яков Гутман

16.07.2020 общество
Ушел из жизни президент Всемирного объединения белорусских евреев Яков Гутман

Он был неутомимым борцом за сохранение еврейского наследия и демократические перемены в Беларуси.

В Нью-Йорке 15 июля умер президент Всемирного объединения белорусских евреев, уроженец Гомельщины Яков Гутман. В этом году ему исполнилось 75 лет, сообщает «Радыё Свабода».

О смерти Якова Гутмана написал его внук Джош Котляр:

«С болью в душе сообщаю, что этим утром ушел из жизни мой дедушка Яша. Он был добрым, щедрым и заботливым человеком. Он был также одним из самых умных и начитанных людей, которых я только знал. От него я много узнал об истории нашей семьи, об СССР, об иудаизме, а также о науке и о многом другом. Каждый телефонный звонок становился долгим разговором, во время которого мы оба узнавали что-то новое о мире (а я успевал научиться какой-то новой фразе на идиш).

Он был неутомимым борцом за права евреев в его родной Беларуси, эта борьба началась еще в советские времена, где евреям был закрыт доступ в престижные вузы, где религиозные обряды были запрещены, где из идиш цензура выбрасывала все связанные с религией слова и где нельзя было говорить на иврите или изучать его без разрешения спецслужб».​

Предки Якова Гутмана происходили из-под Мозыря. Во Вторую мировую войну многие евреи погибли. 31 августа 1941 года более 20 горожан совершили акт самосожжения, повторив подвиг защитников еврейской крепости Моссада в 73 году нашей эры. Вопреки препятствиям местных властей, Яков Гутман добился установки в Мозыре памятника «белорусскому Моссаду».

В передаче «Голоса века» на «Радыё Свабода» Яков Гутман вспоминал:

«Наиболее значимый факт, который повлиял на всю мою жизнь, произошел в октябре 1991 года. За два столетия до того в Воложине начала работу иешива, которая стала матерью для всех иешив Европы. Четыре человека из династии раввинов, которые ее основали, похоронены на тамошнем кладбище.

И вот тогда в октябре мы закладывали первый камень в ограду вокруг этого кладбища. Там была очень интересная аура. Приехал кардинал Казимир Свентек из Пинска, депутаты Верховного Совета Лявон Борщевский, Петр Садовский, Олег Трусов. Борщевский начал свой разговор по-белорусски, а закончил его на идиш. Он по-белорусски говорил, что это невозможно, чтобы в этом святом месте ходили козы, бараны. А потом говорил на идиш. Это нас потрясло, потому что величайшее уважение, которое ты можешь выразить своему собеседнику, это когда разговариваешь на его языке».

Почти два десятка лет Яков Гутман жил в США, однако продолжал поддерживать демократические организации на родине и защищал еврейское наследие. В частности, занимался вопросом сохранения некрополей в белорусских городах и местечках.

В свой последний приезд в Беларусь в 2017 году добивался остановки разрушения еврейского кладбища в Гомеле на улице Сожевской. Власти передали под застройку многоэтажными домами территорию старых захоронений. Дело дошло до суда.

В знак протеста против антиеврейских высказываний Лукашенко Гутман устраивал одиночные пикеты у его администрации, во время одного из них в 2004 году был задержан. Вскоре после этого он уехал в США.

Свой отъезд за океан Яков Гутман объяснил так:

«Я уезжаю туда, так как решать какие-то еврейские вопросы, сидя в Минске, сегодня невозможно. Решать вопрос изменения политического режима здесь невозможно. Я не согласен с этим режимом, так как он проводит государственную антисемитскую политику. Я на самом деле хочу попросить прощения у белорусского народа. Я сделал все, что мог, и буду делать все от меня зависящее, чтобы этот народ жил не хуже других».

Еще раньше, в 1990-е, Яков Гутман помогал с выездом детей, пострадавших от чернобыльской катастрофы, на лечение в Израиль и Финляндию.

Гомельская историк и журналистка Мария Булавинская вспоминает Гутмана:

«Мы познакомились в 2017 году, когда Яков Гутман приехал в Гомель, чтобы защищать еврейское кладбище. Он защищал еврейское наследие еще с советских времен, пикетировал в 2004 году администрацию Лукашенко; его задержали, он попал в больницу. Он защитил много некрополей, включая еврейское кладбище в Мозыре. Это искренний человек, защищавший наследие; человек, защищавший справедливость, любил родной край и верил в перемены».

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]