Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Почему валютная выручка Беларуси резко просела?

Почему валютная выручка Беларуси резко просела?

«Холодный душ» породил букет проблем для властей.

Валютная выручка давно уже не была такой низкой, как в этом году. Внешний спрос на белорусские товары, которые приносили стране больше всего валюты, в этом году снизился, и в связи с этим у страны появились новые проблемы, пишут naviny.by.

Хроника пикирующего экспорта

На этот год белорусские власти закладывали рост экспорта и, соответственно, валютной выручки. Согласно официальному прогнозу властей, в первом полугодии экспорт товаров и услуг в денежном выражении должен был вырасти на 2,2%. По факту за январь—май (последние данные) он сократился на 17,4%.

Как следствие, резко уменьшилась и валютная выручка — в целом за январь—май она снизилась почти на 3,5 млрд долларов по сравнению с аналогичным периодом прошлого года до 13,4 млрд долларов, то есть уменьшилась на 20,6%.

Наибольшее падение валютной выручки произошло во втором квартале после того, как разразилась пандемия. Так, в апреле валютная выручка сократилась на 29,5% по сравнению с аналогичным месяцем прошлого года, в мае — на 27,2%.

Динамика валютной выручки Беларуси в январе-мае 2019-2020 гг.

Падение валютной выручки впечатляет. Что же именно привело к такому сокращению?

Валютная выручка от экспорта товаров сократилась по сравнению с аналогичным периодом прошлого года в январе—мае на 25,4% почти до 9,6 млрд долларов, выручка от экспорта услуг — на 5,5% до 3,5 млрд долларов. Страна также получает некоторые другие валютные поступления, не связанные с внешней торговлей, но они относительно невелики.

Судя по данным о структуре падения экспорта, большой вклад в падение валютной выручки внесло сокращение экспорта четырех товаров: нефтепродуктов — на 1,41 млрд долларов, калийных удобрений — на 376,1 млн долларов, грузовых автомобилей — на 230,3 млн долларов, сырой нефти — на 180,2 млн долларов.

Суммарно экспорт по этим четырем позиция сократился на 2,2 млрд долларов. При этом снижался экспорт и по другим товарам, а также значительно сократился экспорт некоторых услуг в связи с пандемией.

На днях рейтингового агентство RAEX-Europe обновило суверенный рейтинг Беларуси и предположило, что в связи с сокращением внешнего спроса на продукцию белорусская экономика снизится на 6% в текущем году. По этим же причинам (в связи с неблагоприятным влиянием внешних факторов) консолидированный бюджет Беларуси, считают аналитики агентства, будет исполнен с дефицитом в размере 1% ВВП, а дефицит счета текущих операций может достичь 5-6% ВВП.

Глубина проседания белорусских показателей, полагают аналитики, будет во многом зависеть от ситуации в российской экономике.

«Мы оцениваем прямую и косвенную зависимость от отношений с Россией как основной риск для внешней позиции Беларуси», — говорится в отчете рейтингового агентства.

Холодный душ породил букет проблем

Белорусские экономисты считают, что резкое сокращение валютной выручки обусловлено двумя основными факторами: нефтяным конфликтом с Россией в начале года, который привел к сокращению поставок сырья, и последствиями коронавируса.

«В этом году уменьшились поставки российской нефти на белорусские НПЗ, а из-за пандемии сократился внешний спрос на нефтепродукты, грузовые автомобили и калийные удобрения, которые Беларусь экспортирует. Плюс к этому сокращался экспорт нефти, добываемой на территории Беларуси, чтобы заместить выпавшие поставки российской нефти», — отметил в комментарии для БелаПАН финансовый аналитик Исследовательской группы BusinessForecast.by Александр Муха.

Такой низкой валютной выручки, продолжает он, как в этом году, уже давно не было. «Валютная выручка в этом году очень низкая. Это холодный душ, если сравнивать с показателями прошлых лет», — подчеркивает Муха.

Эксперты предполагают, что снижение валютной выручки будет иметь негативные последствия на микро- и макроуровне. В частности, по итогам года ожидаются значительный недобор поступлений в бюджет и ухудшение финансового положения предприятий.

«Многие белорусские предприятия привлекали валютные кредиты, и естественно, что сокращение валютной выручки негативно сказывается на микроуровне — на возможностях предприятий платить по кредитам, повышать зарплату и уж тем более реализовывать инвестиционные проекты», — отметила в комментарии для БелаПАН научный директор Исследовательского центра ИПМ Ирина Точицкая.

Будущая динамика валютной выручки Беларуси, говорит эксперт, зависит от многих переменных.

«Поскольку коронавирус не побежден, сложно сказать, когда и как будет происходить восстановление активности в мировой экономике и, в частности, в России, которая является нашим основным торговым партнером», — считает Точицкая.

При этом экономисты сомневаются в том, что с учетом большой неопределенности в мировой экономике валютная выручка Беларуси будет восстанавливаться быстрыми темпами.

«В связи с коронавирусом нарушились многие производственные и логистические цепочки. Поэтому ожидать быстрого восстановления внешнего спроса на белорусскую продукцию не стоит. Валютная выручка по итогам года будет заметно меньше прошлого года, и это обостряет ряд рисков как на микро-, так и на макроуровне», — резюмировал Муха.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]