Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Литва вынесла на саммит ЕС вопрос переписывания истории Россией

17.07.2020 политика
Литва вынесла на саммит ЕС вопрос переписывания истории Россией

Инициатива принадлежит президенту Гитанасу Науседе.

Литва вынесла на обсуждение саммита ЕС, начавшегося в пятницу, 17 июля, вопрос "попыток России переписать историю". Об этом заявил президент Литвы Гитанас Науседа, прибыв на встречу глав государств и правительств стран Евросоюза в Брюсселе, сообщает dw.com.

"В последнее время мы часто видим попытки России переписать историю и скрыть исторические факты… Я хочу поднять этот вопрос и попытаться объяснить моим коллегам, что это становится систематической политикой в отношении исторических фактов", - отметил Науседа. По его мнению, Евросоюз должен отреагировать и перейти к активной политике, "чтобы объяснить нашим российским партнерам, что мы не будем терпеть такие попытки".

Науседа напомнил, что не только Литва, но и все страны Балтии, а также Польша сильно пострадали во время Второй мировой войны. "Наше задание - напомнить о тех огромных страданиях, которые Вторая мировая война принесла нашим странам и государствам. Мы не можем позволить этой истории повториться вновь", - добавил президент Литвы.

Основной и единственной темой внеочередного Европейского совета 17-18 июля является семилетний бюджет Евросоюза на 2021-27 годы и пакет восстановления экономики от последствий коронавирусной болезни COVID-19. Впрочем, каждый глава государства или правительства может поднять в своих выступлениях любую тему. Поэтому по просьбе Литвы в повестке дня под пунктом "Разное" значится обсуждение темы переписывания истории. Каких-либо решений по этому вопросу не предусмотрено.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]