Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

«Люди, вы откуда вообще цены берете?»

22.07.2020 политика
«Люди, вы откуда вообще цены берете?»

Как борисовчанка пыталась найти арендное жилье.

Что делать, если хочется жить самостоятельно, но своего жилья нет? Этот вопрос не давал покоя молодой борисовчанке, и она решила снимать квартиру. Мария рассказала ex-press.by о том, что поиск хорошего жилья в Борисове по срокам может быть не меньше, чем беременность. Но и то, если повезет. А цена за «бабушатник» может неожиданно вырасти в полтора раза.

«Моя первая съемная квартира»

— Я начала скитаться по съемным квартирам примерно 7 лет назад. У меня их было две, — рассказывает борисовчанка.

Свою первую квартиру я снимала за 50 долларов (это было 7 лет назад). Сейчас это звучит неправдоподобно. И цен таких нет. Квартира была из рода «бабушатник», но аккуратная, чистая. Квартиру ту я очень любила, думается мне, потому что это была «моя первая квартира», и вместе с ней пришло ощущение свободы, самостоятельности.

Квартира находилась на пятом этаже пятиэтажного жилого дома по улице Максима Горького. Старые окна, двери, газовая плита, сервант, диван, шкаф, кровать, в зале на полу доски, окрашенные уже в несколько слоев краски, а в коридоре и кухне на полу лежала плитка, которая от времени по краям была поломана.

Я помню, когда зашла в квартиру, в зале вместо люстры висела лампочка. А в прихожей не было обоев. Просто выкрашенные стены зеленого цвета. Со временем я сделала ремонт «под себя», а в зале поменяла окно. Так в этой квартире я прожила 3 года.

В начале каждого года хозяйка поднимала оплату за квартиру. Сначала было $50 + коммунальная плата. В квартире никто не был прописан, поэтому «коммуналка» выходила чуть дороже. $50, $70, и когда произошел «скачок» доллара, хозяйка квартиры решила поднять цену за ее «хоромы» до 120. Конечно, меня это не устаивало! Поднять цену в такой сложный период, ну в честь чего?

Я приняла решение, что пора съезжать. Когда сказала об этом хозяйке квартиры, она задала мне один вопрос: «А окно же ты забирать не будешь?» Представила я себе, как иду по городу с «выдранным» окном. Очень она меня тогда повеселила.

«Сдам однокомнатную квартиру в Борисове на длительный срок»

Именно эта строка не исчезала из моего поисковика. И я поняла, что найти квартиру в нашем городе не так уж и просто. Снова начались бесконечные поиски. Я переехала к родителям.

Однажды договорилась прийти посмотреть квартиру. В назначенное время я пришла по указанному адресу. Мне позвонила хозяйкам квартиры и сказала, что они тоже приехали, но не могут открыть квартиру. Передоговорились на следующий день. Я поехала домой. Только подошла к своему подъезду, снова позвонила хозяйка квартиры: «Мы открыли, приезжайте, смотрите». Я собралась, поехала обратно. Приезжаю, и что? Они квартиру открыли, вошли в нее, закрыли и не смогли открыть уже изнутри.

В общем, 40 минут я ждала на лестничной клетке, пока они разберутся с замком. Отрылись. Захожу и понимаю, что если здесь был не притон, то что-то к этому близкое. На стене поклеены обои: как раскатали трубку, так и клеили, не подбирая рисунок. На полу лежит ковролин, прожженный окурками. На кухне — перебитая плитка. Но зато окна ПВХ и балкон есть.

Но важно даже не это, а то, что хозяйка сказала в следующий момент: «Это не моя квартира, это квартира моего мужа. Он сейчас в тюрьме сидит. Я живу с другим мужчиной. Поэтому на год-другой я могу ее сдать». Конечно, я решила, что жить я здесь не буду.

После этого я смотрела еще много квартир. Но никак не могла понять одного. Люди, вы откуда вообще цены берете? В основном, однокомнатная квартира стоит $100 + коммуналка. Есть добросовестные хозяева квартиры, которые сразу предупреждают, мол, так и так, в квартире нет ремонта, могут немного уступить.

Но есть же и другие, которые считают, что их квартира лучше всех. И «лупят» свой ценник. Мне бы такое жилье, если честно, было стыдно даже показывать. Ну поклей свежие обои, постели ламинат или линолеум, подкрась что-то (это же не так дорого) — и смотри-ка, уже квартира по-другому «заиграет».

И моя вторая квартира «родилась»

За 9 месяцев женщина смогла бы родить ребенка. Я все это время искала квартиру, и, если честно, уже начала немного отчаиваться. Но поиски продолжала. И моя вторая квартира «родилась».

Договорились с хозяином квартиры о встрече. Он жил в Минске и мог приехать только в выходной день. Мы договорились на субботу. Два дня я, что называется, не спала. Очень боялась, что кто-то перехватит.

Когда я зашла в квартиру, я была очень удивлена. В квартире было абсолютно все! Диван, кровать, два встроенных шкафа, плита, микроволновка, стиральная машина, холодильник, кофемашина, пылесос, телевизор. И за месяц проживания он хотел $120 + коммуналку.

120 я заплатила только первых два месяца. А затем хозяин квартиры снизил цену до 100. А последние три месяца и вовсе до 90. Фантастика, не правда ли? Как такое возможно? Люди хотят за пустую «бабушкину» квартиру столько же, сколько стоит обустроенная квартира. Мне повезло!

«Не хочешь — не бери!»

Сейчас я тоже просматриваю объявления об аренде квартир. И могу сказать, что однокомнатных квартир не так уж много. Вообще, их расхватывают, как «горячие пирожки». Если объявление долго висит на сайте, то скорее всего с квартирой что-то не так.

Нахожу квартиру возле рынка «Спатканне». Фотографий нет. Однокомнатная. Цена тоже не указана. Зато указано, что есть балкон. Звоню по объявлению. По голосу понятно, что квартиру сдает женщина в возрасте:

— Сколько вы хотите за квартиру? — спрашиваю я.

— 140 долларов, — отвечает.

И я понимаю, что теоретически «однушка» за 140 ну как минимум должна быть с ремонтом.

— Что в квартире есть?

— В зале диван, кресло, «стенка», на полу ковер, картина висит на одной стене, а на другой стене — ковер. Ремонта в квартире нет, — резюмировала женщина.

Ну, оно и понятно. Какой там ремонт? За окном 2020 год, у них до сих пор ковер и стенка. И мне стало понятно, что $140 она хочет за ковер на стене! А вообще дело твое: «не хочешь — не бери».

Смотрим далее. Аренда 1-комнатной квартиры, ул. Чапаева — $450, Серебренникова — $170, «Двушки»: ул. Герцена — $290, ул. Гагарина — $350.

У меня вопрос: неужели мы столько зарабатываем, что можем арендовать такое жилье? Какая же должна быть зарплата?

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]