Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В Хабаровске митингующие потребовали отставки Путина

22.07.2020 политика
В Хабаровске митингующие потребовали отставки Путина

Видеофакт.

В Хабаровске вечером в среду несколько сотен человек вновь вышли на главную площадь города, протестуя против ареста и отставки губернатора края Сергея Фургала и назначения на должность временно исполняющего обязанности главы региона Михаила Дегтярёва.

Это видео посвящается всем прокремлевским политологам и журналистам, которые пишут, что протесты в Хабаровске никак не касаются федеральной повестки, и только московские оппозиционеры пытаются представить их таковыми pic.twitter.com/oi3L6iBsox

— Кира Ярмыш (@Kira_Yarmysh) July 22, 2020

Как сообщает Сибирь.Реалии, местные жители в этот раз были более радикально настроены по отношению к федеральным властям. Участники акции скандируют "Путина в отставку" и "20 лет – доверия нет". Полиция не вмешивалась в происходящее.

В Хабаровске продолжаются протесты. Люди кричат «Долой царя» и «Россия без Путина». Это стало основной повесткой. На втором месте — «Миша, выходи или уходи». Дегтярёв не выходит.

Видео: Ирина Тумакова / «Новая газета» pic.twitter.com/Fx9CQUC5xw

— Новая Газета (@novaya_gazeta) July 22, 2020

На акцию вышло около 300 человек, она продолжалась два часа, после чего люди устроили шествие по улицам города. К прежним лозунгам вроде "Дегтярёв, домой" добавились новые, такие как "Мишаню в баню" и "Чемодан, билет, Самара".

«20 лет — доверия нет!» pic.twitter.com/VyPl9SEMjI

— Штаб Навального в Хабаровске (@teamnavalnykhv) July 22, 2020

Дегтярёв ранее заявил, что не выйдет к митингующим. По его словам, он не пойдет на уступки, не позволит диктовать ему условия и не уедет обратно в Москву. "Тем, кто говорит "Уходи!" – не уйду! Сразу предупреждаю – кричать под моими окнами "Дегтярёв выходи" – не надо. Это некультурно", – заявил врио губернатора в видеотрансляции, которую он провёл в инстаграме.

Протестующих возмутила эта позиция, многие считают решение о назначении Дегтярёва "неуважением" к жителям края. Политик в ответ заявил, что за организацией последних массовых протестных акций в Хабаровске "кто-то стоит".

20 июля президент России Владимир Путин назначил депутата Госдумы от ЛДПР Михаила Дегтярева временно исполняющим обязанности губернатора Хабаровского края, отправив Фургала в отставку. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков утверждал, что глава государства "безусловно" учитывал мнение хабаровчан при назначении. Песков также объяснил выбор именно этой кандидатуры тем, что у нового губернатора, никак не связанного с Хабаровским краем, есть "богатый политический опыт". Местные жители выступили против назначения Дегтярева. В его аккаунте в инстаграме появились сотни критических комментариев.

После ареста избранного губернатора Сергея Фургала в Хабаровском крае и соседних регионах уже почти две недели проходят митинги и пикеты. Чаще всего митингующие требуют для чиновника "справедливого суда в регионе".

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]