Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

МАРТ оптимистично прогнозирует в 2020 году рост рост розничного товарооборота

Об этом сообщил начальник управления организации торговли и общественного питания Министерства антимонопольного регулирования и торговли Михаил Жигало в видеоинтервью Национальному пресс-центру, передает БЕЛТА.

"В целом по итогам года мы прогнозируем, что темп розничного товарооборота может сложиться на уровне до 102%", - отметил Михаил Жигало, назвав эпидемиологическую ситуацию одним из факторов, влияющих на розницу.

По итогам I полугодия розничный товарооборот вырос на 2,6% до 25,1 млрд рублей. При этом товарооборот продовольственных товаров вырос на 4,8% в сопоставимых ценах к аналогичному уровню 2019 года, непродовольственных - на 0,5%.

"На положительный темп роста розничного товарооборота оказал влияние ряд факторов. В частности, сохранение высоких темпов роста денежных доходов населения, стабильная ценовая ситуация", - пояснил Михаил Жигало.

Что касается оптового товарооборота, то МАРТ прогнозирует его снижение по итогам текущего года на 2-8%. "Итоговое значение в любом случае будет зависеть в большей степени от восстановления внутренней и внешней экономической активности",- уточнил представитель министерства. 

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]