Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Правительство Беларуси оптимизирует расходы

Правительство Беларуси оптимизирует расходы Государственные программы будут пересмотрены с учетом сокращения их финансирования на 50%. Причем социальных программ это не коснется. Правительство намерено снизить дефицит бюджета сектора органов госуправления, без изменения уровня налоговой нагрузки на экономику страны. Снижения дефицита бюджета сектора органов государственного управления с 3% до 1,5% ВВП планируется достичь посредством увеличения доходов бюджета путем повышения роли предприятий сырьевых отраслей в формировании доходов без изменения уровня налоговой нагрузки на экономику страны в целом, а также оптимизацией и ограничением расходов бюджетных организаций и объемов государственных инвестиций, передает Экопресс со ссылкой на Минфин.

Планируемые ограничения не затрагивают расходы на обслуживание и погашение государственного долга. Указанные платежи обеспечены в полном объеме ассигнованиями республиканского бюджета и валютными резервами на счетах Министерства финансов. В соответствии со статьей 57 Бюджетного кодекса платежи по обслуживанию и погашению государственного долга Республики Беларусь являются первоочередными по отношению к другим платежам при исполнении республиканского бюджета. 

Как писала БДГ ранее, в феврале – марте текущего года Беларусь в полном объеме и в срок осуществила платежи по внешнему долгу, в том числе выплатила первый купон по суверенным еврооблигациям, а также облигациям, размещенным на рынке Российской Федерации.

Начиная с января текущего года, Министерство финансов реализует жесткую бюджетную политику. В результате за январь – февраль 2011 года профицит бюджета сектора государственного управления (включает в себя республиканский бюджет, местные бюджеты и бюджет Фонда социальной защиты населения) составил 0,4 трлн. рублей (1,6 % к ВВП). Достигнутая динамика будет сохранена и по итогам I квартала 2011 года.

В целях обеспечения макрофинансовой сбалансированности в 2011 году правительство активизировало работу по реализации своих планов привлечения прямых иностранных инвестиций, в том числе путем приватизации государственной собственности.

Поскольку главой государства поставлена задача по пересмотру госпрограмм с учетом сокращения их финансирования на 50%, правительство и Минэкономики ведет речь и о сокращении кредитования и финансирования программ реального сектора экономики.

По словам министра экономики Николая Снопкова, чисто социальные программы, которых в Беларуси около 50, не являются серьезной финансовой нагрузкой на бюджет, от общего финансирования программ социальные составляют всего лишь 14%.

Как уже сообщалось, также для поддержания платежного баланса в устойчивом состоянии правительство Республики Беларусь обратилось к Российской Федерации и Антикризисному фонду ЕврАзЭС за предоставлением стабилизационных кредитов на общую сумму 3 млрд. долларов США. 

В настоящее время Минфин находится в активной фазе переговоров с Министерством финансов Российской Федерации, завершить которые стороны планируют в ближайшее время.

При этом, как заявляет министр экономики Беларуси, в подготовленной для российского правительства программе, приуроченной к получению российского госкредита, "ничего нового нет". 

Характеризуя подготовленную для российской стороны программу, министр, тем не менее, сказал, что "программа конкретизирована, в ней более четко прописаны цифры". "В основе программы - сокращение внутреннего спроса с ужесточением денежно-кредитной, бюджетно-налоговой политики", - приводит слова Н.Снопкова "Интерфакс Запад".

"Мы видим проблематику, мы ее запланировали", - сказал он, добавив, что предпринимаемые сейчас властями меры дадут положительные результаты в перспективе. По его словам, "программа разработана не для того, чтобы выполнить требования российских партнеров, а для того, чтобы обеспечить устойчивое и сбалансированное развитие экономики".

Министр также отметил, что в основу макроэкономической стабилизации правительство закладывает "экспорт и инвестиции".


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]