Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Белорусы игнорируют «письма счастья» от ГАИ

29.07.2020 авто
Белорусы игнорируют «письма счастья» от ГАИ

Что делать, чтобы сумма платежей резко не выросла?

Не оплатил письмо счастья за превышение скорости — жди в гости судебного исполнителя: это правило в отношении лихачей действует железно. Как оказалось, в последнее время с такой ситуацией сталкивается много водителей. В ЗАО «Безопасные дороги Беларуси» напомнили: чтобы избежать проблем, стоит подписаться на СМС-оповещение о привлечении к административной ответственности за нарушение скоростного режима.

— В последнее время к нам стали чаще обращаться граждане с жалобами на принудительное взыскание штрафов за нарушение скорости зафиксированное датчиком. Люди говорят, что копию постановления об административном правонарушении они не получали, а о своем нарушении узнали от сотрудников органов принудительного исполнения, — рассказал tut.by Александр Хилькевич, представитель ЗАО «Безопасные дороги Беларуси». — При этом сумма, которую они должны оплатить, стала больше.

Водители не получают письма счастья по почте по разным причинам: кто-то не проживает по месту регистрации, кто-то не проверил почтовый ящик и так далее. А по закону, оплатить штраф за скорость водитель должен в течение месяца, при этом отсчет дней начинается с даты вынесения постановления об административном правонарушении.

— Если в месячный срок оплата штрафа не произведена, представление о принудительном взыскании штрафа ГАИ направляет в отдел принудительного исполнения. При этом на должника накладывают принудительный сбор в размере десяти процентов от суммы штрафа за нарушение скорости (ст. 120 Закона РБ «Об исполнительном производстве»), — объяснил Александр Хилькевич.

Надбавка за «услуги» судебного исполнителя, в зависимости от размера штрафа может варьироваться от 1 рубля 35 копеек до 16 рублей 20 копеек.

Оператор датчиков скорости напомнил, как избежать этих проблем. Для этого надо подписаться на СМС-оповещение о привлечении к административной ответственности за нарушение скоростного режима, зафиксированное техсредствами в автоматическом режиме. Эта услуга существует с 2014 года. Регистрация для физических лиц бесплатная, для юридических лиц платная, стоимость услуги в зависимости от продолжительности оповещения.

Как подписаться на СМС-оповещение

Заходим на сайт СЗАО «Безопасные дороги Беларуси».

На главной странице, слева вверху, выбираем иконку «СМС-оповещение».

Выбираем тип регистрации: для физического или юридического лица.

Заполняем все поля, пользуясь подсказками — они всплывают при наведении курсора на знак вопроса.

Читаем и соглашаемся с условиями использования сервиса (отметить чек-бокс).

Нажимаем кнопку «Зарегистрироваться».

Дожидаемся СМС-сообщение об успешной активации.

Если вы нарушите скоростной режим, сообщение придет на телефон, указанный при регистрации, в течение нескольких минут после вынесения постановления об административном правонарушении сотрудником ГАИ. Останется оплатить штраф по номеру постановления, и судебный исполнитель беспокоить не будет.

Ознакомиться с постановлением об административном правонарушении собственник транспортного средства может в подразделении ГАИ по месту жительства.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]