Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Позиция США в отношении Беларуси остается неизменной

01.04.2011 политика
Позиция США в отношении Беларуси остается неизменной

Позиция США в отношении белорусского диктатора остается неизменной.

Об этом БелаПАН заявили в посольстве Соединенных Штатов в Минске в связи с изменением обвинения ряду фигурантов так называемого уголовного дела о "массовых беспорядках" 19 декабря 2010 года.

"Наша позиция остается неизменной. Мы продолжаем призывать к немедленному освобождению всех задержанных и осужденных и снятию с них всех обвинений", — сказал представитель посольства.

Как сообщалось ранее, следственное управление предварительного расследования ГУВД Мингорисполкома 30 марта изменило обвинение Сергею Возняку, Андрею Дмитриеву, Владимиру Некляеву, Анастасии Положанко, Виталию Рымашевскому и Александру Федуте. Они обвиняются в совершении преступления, предусмотренного статьей 342 УК (организация и подготовка действий, грубо нарушающих общественный порядок, либо активное участие в них).

Кандидаты в президенты Владимир Некляев и Виталий Рымашевский, доверенные лица Некляева Александр Федута и Сергей Возняк, руководитель избирательного штаба Некляева Андрей Дмитриев и заместитель председателя незарегистрированной организации "Молодой фронт" Анастасия Положанко являются фигурантами так называемого уголовного дела о "массовых беспорядках" в Минске 19 декабря 2010 года.

Ранее им было предъявлено обвинение по частям 1 и 2 статьи 293 УК (массовые беспорядки). Максимальное наказание по этой статье — 15 лет лишения свободы.

Максимальное наказание по статье 342 УК — три года лишения свободы.

Напомним, 19 декабря десятки тысяч белорусов вышли на мирную акцию протеста против фальсификации итогов выборов президента. Демонстрация была жестоко разогнана спецназом, а кандидаты в президенты и сотни граждан были арестованы. До сих пор в тюрьме КГБ остаются кандидаты в президенты Андрей Санников и Николай Статкевич, а также десятки демократических активистов.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]