Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Лукашенко перенес обращение к народу и парламенту

02.08.2020 политика
Лукашенко перенес обращение к народу и парламенту

Запланированное на 3 августа обращение Александра Лукашенко к народу и Нацсобранию состоится на день позже запланированной даты.

Об этом 2 августа сообщила пресс-секретарь белорусского президента Наталья Эйсмонт, отметив, что речь не идет о каких-то переносах.

«Как и планировалось, 3 августа обе палаты парламента откроют свои сессии. Депутаты и сенаторы решат процессуальные вопросы, рассмотрят текущие вопросы повестки дня. В общем то, что и изначально предполагалось, насколько мне известно, обсудить. А на следующий день, 4 августа, как и запланировано, с посланием к народу и Национальному собранию обратится глава государства», - цитирует Эйсмонт госагентство БелТА.

Ранее планировалось, что глава государства выступит перед парламентом 3 августа. В этот день в соответствии с указом № 294 созывается третья внеочередная сессия Палаты представителей и Совета Республики.

Эйсмонт заявила, что пресс-служба главы государства точную дату мероприятия не сообщала. Напомним, послание президента к народу и парламенту обычно проходят весной, но в 2020 году в связи с пандемией оно было перенесено на более поздний срок.

«В том, что послание отложено, нет никакой конспирологии. Мероприятие было запланировано на середину апреля, но без конкретной даты. Как только готово было бы послание и оно соответствовало бы духу сегодняшнего дня, оно бы прозвучало в середине апреля. Но ситуация с коронапсихозом, инфекциями, а потом объявленной пандемией разительно изменила ситуацию не только в нашей стране, но и во всем мире», - пояснял Лукашенко в конце апреля.

Он также отмечал, что считает в этой ситуации логичным совместить послание президента со своей предвыборной программой.

Выборы в Беларуси назначены на 9 августа.

В 2019 году послание к народу и парламенту состоялось 19 апреля.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]