Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Газпром оценил стоимость поставок газа в Беларусь в 2020 году

Газпром исходя из рыночной стоимости оценил поставки газа в Беларусь в 2020 году в 2,69 млрд долларов, передает  Тасс со ссылкой на сообщение холдинга.Ориентировочная стоимость услуг по транспортировке газа через территорию Беларуси в текущем году должна составить 345 млн долларов.

Беларусь согласно договору получает в этом году газ по цене 127 долларов за тысячу кубометров. По такой же цене Беларусь получала газ и в прошлом году. Между тем Минск настаивает на ее снижении, объясняя это значительным снижением стоимости газа на спотовых рынках в Европе.  

Пока договоренности стороны не достигли. Напротив, в конце весны Газпром заявил о задолженности Беларуси за газ в размере 165,57 млн долларов. Белорусская сторона долг не признавала и заявила о разногласиях между субъектами хозяйствования по определению стоимости поставляемого газа с учетом его калорийности.

Стороны заявили, что продолжат переговоры по вопросу ценообразования на газ для Беларуси.

22 июля глава российского правительства Михаил Мишустин заявил в Госдуме, что стороны могут обсудить единые цены на энергоносители после утверждения дорожных карт. «И верю в то, что если мы совместно по этим картам создадим единое пространство и примем, с изъятиями, возможно, Единый налоговый кодекс, когда мы сможем унифицировать наши ставки, подходы, то мы сможем разговаривать в том числе о механизме ценообразования на энергоносители, как, в принципе, и предлагают наши белорусские партнеры», - говорил премьер.
 

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]