Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Как в Беларуси поддерживают протесты в Хабаровске, а в Хабаровске — протесты белорусов

03.08.2020 политика
Как в Беларуси поддерживают протесты в Хабаровске, а в Хабаровске — протесты белорусов

Белорусы и хабаровчане говорят на одном и том же политическом языке.

Неделю назад, в субботу 25 июля на митинге в Хабаровске среди плакатов на внутрироссийские темы в поддержку губернатора Фургала и с требованием честных выборов неожиданно появился плакат "Беларусь, Хабаровск рядом".

Кадр прямой трансляции с митинга в Хабаровске 25 июля
фото: current time

Тот митинг был самым массовым в Хабаровске за прошедшие три недели протестов: в нем приняли участие не менее 20 тысяч человек. Плакат с необычным лозунгом не остался незамеченным — не только в связи с протестами за честные выборы в Беларуси, но также из-за заявлений врио губернатора Хабаровского края Михаила Дегтярева, который посчитал организаторами протестов в регионе "москвичей и граждан иностранных государств".

Через несколько дней история с плакатом неожиданно получила продолжение. 30 июля на многотысячном митинге в Минске в поддержку Светланы Тихановской, единственного допущенного к выборам президента Беларуси кандидата от оппозиции, два молодых белоруса вышли с ответным плакатом "Хабаровск, Беларусь с тобой" — уже с обращением к жителям Хабаровска.

Неделю назад, в субботу 25 июля на митинге в Хабаровске среди плакатов на внутрироссийские темы в поддержку губернатора Фургала и с требованием честных выборов неожиданно появился плакат "Беларусь, Хабаровск рядом".

Расстояние между Минском и Хабаровском составляет почти 9 тысяч километров, а чтобы добраться из одного города в другой даже на самолете потребуются почти сутки. Но оказалось, что жителей двух городов в разных странах волнуют одни и те же проблемы, и даже говорят они на одном и том же политическом языке.

Корреспонденты Настоящего Времени, которые работают в Минске и Хабаровске, потратили несколько дней на то, чтобы разыскать авторов обоих плакатов. В итоге нам удалось это сделать. И хотя наши герои пока лично не знакомы друг с другом, мы организовали между ними виртуальный видеомост. И попросили рассказать, почему они друг к другу обратились, и что бы хотели друг другу пожелать.

"Я сидел себе тихо в мастерской"

Житель Хабаровска Константин Гречанов — художник-керамист. По его словам, он никогда не увлекался политикой. Но история с арестованным губернатором Сергеем Фургалом стала последней каплей, которая переполнила чашу его терпения: он тоже вышел на улицу. А идея плаката в поддержку Беларуси была "озарением".

Константин Гречанов с самодельным плакатом в поддержку Беларуси
фото: current time

"Я же художник, у меня озарение. У художников специальное, целостное видение, нас этому учат, как и рисунку, — объясняет Гречанов. — И я, как художник, не могу мыслить узко: "Мол, верните мне мои пять копеек. Мне обязательно надо глобально мыслить. И еще я действительно очень переживаю за белорусов. Они действительно молодцы, действительно поднимаются".

Константин рассказывает, что всего один раз был в Беларуси в 2003 году, но там ему очень понравилось.

"Я один раз там был на пленэре по керамике: это прекрасные люди: добрые, терпеливые", — рассказывает он. И тут же переключается на домашние проблемы: "Мы тоже тут терпеливые. Но терпим-терпим — и больше не можем. И они одновременно тоже больше не могут. Поэтому я вижу параллели Беларуси и Хабаровска не потому, что мы все такие протестанты, а потому, что нас многое объединяет".

"Во-первых — то, что мы отстаиваем свое право честных выборов. Мы не дураки, и мы хотим выбрать тех, кого мы хотим, — перечисляет Гречанов. — Во-вторых, идут посадки народных кандидатов. У нас губернатора посадили ни за что, ни про что! У них — кандидатов в президенты. И по этому поводу уже невозможно молчать. Хватит уже!" — эмоционально говорит он.

Губернатор Хабаровского края Сергей Фургал был задержан 9 июля: его доставили из Хабаровска на самолете в Москву и отправили в СИЗО как минимум до 9 сентября по обвинению в организации убийств и покушений на бизнесменов в 2004-2005 годах. Протестные митинги в Хабаровске начались сразу же после ареста, уже 11 июля. Они стали еще более массовыми после того, как Кремль прислал в регион в качестве врио губернатора Михаила Дегтярева, сразу же настроившего против себя местных жителей.

По версии некоторых экспертов и значительной части жителей Хабаровска, реальной причиной ареста Фургала могла стать вовсе не его причастность к криминалу, а его нежелание продавать принадлежащую ему долю в заводе "Амурсталь". По этой причине хабаровчане требуют провести суд над политиком дома и не доверяют суду, если тот будет происходить в Москве, тем более если он будет проходить в закрытом режиме. Об этом они рассказывали авторам фильма из цикла "Неизвестная Россия".

Константин Гречанов, как и многие другие хабаровчане подчеркивает, что "никогда не был политиком", а его решение протестовать было основано в первую очередь на эмоциях.

"Я никогда не ходил на митинги: сидел себе тихо в мастерской: лепил, преподавал. Но нынче невозможно сидеть на камушке, когда кругом вулкан, — объясняет он. — Хабаровск — мирный город, и он поднялся в совершенно мирном протесте. И точно так же на дыбы поднялась и совершенно мирная Беларусь: их там начали бить. Мы уже начали привыкать к тому, что в России людей бьют, в Москве и Питере. Сейчас нас в Хабаровске тоже начинают запугивать: штрафовать, сажать. Нам страшно, но бояться нам тоже надоело. Поэтому мы будем продолжать ходить на митинги".

"Мы серьезно политикой не занимаемся"

"Если по чесноку, то мы просто неравнодушные граждане Беларуси: серьезно политикой мы не занимаемся", — практически повторяют слова Гречанова жители Минска Андрей и Змитер (белорусскоязычный аналог имени Дмитрий — НВ), которые предпочитают не называть свои фамилии и профессию. 30 июля они вышли на митинг Тихановской с плакатом в поддержку протестов в Хабаровске и тоже попали в новости.

Плакат в поддержку протестов в Хабаровске на митинге в Минске

фото: current time

"Мы увидели в репортаже с митинга в Хабаровске плакат в поддержку Беларуси и в ответ тоже решили поддержать хабаровчан, потому что мы считаем, что у каждого должно быть право на честные выборы, — рассказывают молодые белорусы — У нас, на нашей памяти, таких выборов никогда не было, а у хабаровчан они были. Они выбрали своего губернатора, и он был избран честно, но их его лишили".

"Поэтому мы собрались, купили штору, маркеры. У нас было несколько лозунгов на выбор, но первый, по которому не было сомнений и дискуссий, был этот, который вы увидели, — смеются они. — И раз мы увидели лозунг в Хабаровске в поддержку Беларуси, то мы тоже решили поддержать Хабаровск. Потому что неважно, где ты живешь: важно, чтобы у тебя была возможность быть гражданином своей страны, иметь возможность выбора, быть человеком, в конце концов".

Выборы президента Беларуси пройдут меньше чем через неделю, 9 августа. К ним были допущены 5 кандидатов, включая действующего правителя Александра Лукашенко, который правит страной уже 26 лет. Но в них не будут участвовать ни популярный видеоблогер Сергей Тихановский, автор канала "Страна для жизни" (он арестован и обвиняется в организации массовых беспорядков и угрозам главе ЦИК Беларуси Лидии Ермошиной); ни экс-глава "Белгазпромбанка" Виктор Бабарико (он арестован по обвинению в выводе денег и взяточничестве); ни IT-предприниматель Валерий Цепкало. Последнего отстранили якобы по причине того, что он не сумел сдать достаточно подписей в свою поддержку.

Андрей и Змитер говорят, что для них неважно, что Беларусь и Россия сегодня разные страны с разными языками, политическими системами и законами. Проблемы, которые стоят перед жителями обеих государств, по их мнению, — одинаковые: фальсификация выборов, узурпация власти и преследование несогласных.

"Да, мы живем далеко друг от друга, но у нас общие идеалы. Мы обратили внимание на то, что на последних митингах в поддержку Фургала в Хабаровске стали появляться плакаты, которые не просто требуют его освобождения, а требуют честного, свободного, справедливого суда в Хабаровске. И это тоже есть в нашем лозунге. Мы тоже не хотим смены власти силой. Мы не хотим поставить своего кандидата и навязать его всем. Поэтому: Хабаровск, мы вас искренне поддерживаем, — говорят они. — Мы с радостью и гордостью наблюдаем за вашей борьбой и надеемся, что вы сможете отстоять свой честный выбор. Как, надеемся, что мы тоже сможем отстоять свой честный выбор, который, надеемся, у на будет".

Гречанов тоже верит в успех и отвечает белорусам: "Друзья, не сдавайтесь! Имейте терпение: оно у вас есть. И будьте чистыми — сердцем, в помыслах, и тогда правда обязательно будет с вами".

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]