Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Как скандал с захватом боевиков превратился в усталое переругивание

04.08.2020 политика

«Перекрикивая друг друга в средствах массовой информации, мы вопрос не решим», - заявил Александр Лукашенко в минувшую субботу, заслушав доклад о расследовании дела боевиков «ЧВК Вагнера». Но по факту именно перекрикиванием пока дело и ограничивается.

Основной реакцией белорусских властей на вторжение врагов стало усиление охраны на митингах оппозиционной коалиции. Однако даже внутренний выхлоп, направленный на протестующее белорусское общество, оказался более вялым, чем ожидали многие пессимисты.

Они-то думали: ну все, под предлогом внешней угрозы запретят массовые мероприятия, введут элементы военного положения, отменят выборы, начнутся массовые обыски и задержания всех «подозрительных». Но нет. Через несколько дней после обнародования информации о боевиках в Минске прошел 60-тысячный митинг – очень позитивно, без провокаций и задержаний.

Может, свои черные козыри власть припасла на день выборов?

Об этом «Ежедневник» спросил у доктора политологии, директора Института «Политическая сфера» Андрея Казакевича.

По его мнению, задержание членов ЧВК имело скорее демонстративный и психологический характер. «Оно проводилось не с тем, чтобы быть поводом для ужесточения ситуации, а чтобы продемонстрировать, что угрозы существуют и сильная власть с ними справляется».

Эксперт не ожидает, что власть во время выборов пойдет по пути провокаций и нагнетания обстановки. «Информационные вбросы о подготовке боевиков и терактов уже были во время других выборов, которые проходили на фоне напряженной обстановки: и в 2006, и в 2010 году. Как правило, ничем это не заканчивалось».

Вброс произошел до начала выборов именно для того, чтобы в день голосования уже ни у кого не осталось желания обострять обстановку. В том числе, чтобы демотивировать простых людей участвовать в протестах и акциях, полагает Андрей Казакевич. 

«Если исходить из предыдущего опыта, после выборов обычно происходит деэскалация. Власть в день выборов и сразу после стремилась не нагнетать ситуацию, а ее расслабить. Но это не касается реакции на протесты – если протесты будут, то конечно, они будут подавляться в обычном режиме», - отметил политолог.

Чем закончится дело вагнеровцев?

Развязку этой истории мы увидим уже после выборов, считает эксперт. «Вероятно, что всех отпустят – как это было с делом белого легиона. Может, скажут, что ошиблись, а может, ничего не скажут, просто выпустят. После выборов все эти информационные поводы уже будут отыграны».

Андрей Казакевич не видит очевидных признаков того, что Кремль хочет сменить Лукашенко на посту президента. «Наверное, России выгодно ослабление действующей власти, она заинтересована в понижении переговорных позиций. По поводу смены режима есть спекуляции, мнения экспертов, но если выйти за пределы конспирологических версий, то никаких реальных фактов нет».

Аналогичная ситуация с версией, что за Тихановским стоят российские силы: никто до сих пор не смог предоставить никаких фактов.

Будет ли Россия мстить?

Россия ввела проверку паспортов всех въезжающих через белорусскую границу, а также выразила надежду, что ее граждане будут отпущены на свободу. Это довольно сдержанная реакция, и Андрей Казакевич не ожидает чего-то более серьезного в будущем.

По его словам, отношения России и Беларуси в принципе плохие, постоянно звучат обвинения, что какие-то круги в соседней стране вмешиваются в белорусские выборы. Дополнительный эпизод с боевиками по большому счету ничего не меняет.

«Я бы не ждал каких-то резких заявлений, потому что все развивается по сценарию, который и так устраивает Кремль. В период белорусских выборов позиция России достаточно удобная: можно особо не вмешиваться в ситуацию и просто ждать, пока новая-старая власть просто будет ослаблена внутриполитическим кризисом. Тогда она станет более сговорчива для принятия тех схем и вариантов двусторонних отношений, которые интересны для Кремля», - сказал политолог.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]