Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Лукашенко: мир рвется на части, в стране неразбериха, оппоненты используют молодежь

04.08.2020 политика
Лукашенко: мир рвется на части, в стране неразбериха, оппоненты используют молодежь

Александр Лукашенко выступая с ежегодным посланием к народу и парламенту, высказался о мире, экономике, коронавирусе, оппонентах. 

Об отношениях с миром и с Россией

Президент отметил, что мир становится нестабильным и непредсказуемым, планета раскалывается на части. Политические инструменты урегулирования устарели, а новых «правящие элиты» выработать не в состоянии. «Здравые политики» отмечают дефицит полноценного диалога.

Беларусь «в этом геополитическом разломе» живет своим умом, она оказалась единственным спокойным звеном в центре Евразии. Поэтому она сегодня «на разрыв», и Россия боится ее потерять, потому что у нее больше не осталось союзников.

В то ж время Россия «была, есть и будет» ближайшим союзником Беларуси, кто бы ни стоял у власти. «Это непреодолимый фактор, это глубоко внутри наших народов. Даже несмотря на то, что братские отношения с нами поменяла на "партнерские". Напрасно», - сказал Лукашенко.

Запад также проявляет к нашей стране боле предметный интерес, Китай «всерьез рассчитывает на своего друга».

«Наш ответ всем известен: Беларусь не дружит с кем-то против кого-то. Мы за многовекторность, последовательную, предсказуемую внешнюю политику», - заявил президент.

О коронавирусе

Лукашенко напомнил, что это уже не первая пандемия, с которой столкнулся мир, а Беларусь пришла к ней подготовленной. Он напомнил, что в стране были сохранены инфекционные больницы, санитарные службы, коечный фонд, диагностическое и лечебное оборудование. Главным же минусом и опасностью, по его словам, была неизвестность вируса и массовый характер его распространения.

«Но на второй чаше весов, которая в итоге перевесила, была белорусская наука, самоотверженность врачей и, самое главное, достойное поведение граждан, особенно стариков», - сказал он и добавил, что в больницах «не сортировали больных, как на фронте».

«И сегодня все страны признают, что мы поступили правильно, но какое давление было вначале? Шаблонные для всех стран рекомендации ВОЗ: немедленный карантин, комендантский час, закрытие границ, остановка предприятий… На это я пойти не мог», - сказал президент.

Он признал наличие «определенных огрехов», однако отметил, что спасти людей удалось. Отметил также важность здорового образа жизни.

Теперь, по его словам, необходимо ликвидировать влияние пандемии на экономику. Здесь играет роль, в первую очередь, диверсификация экспорта и поставок энергоресурсов.

Ответил оппонентам

Говоря о предложении вернуться к Конституции 1994 года, президент заявил, что такой шаг будет «подарком криминалу и криминальному бизнесу, поэтому никакого возврата в лихие девяностые быть не может». Он считает, что людям, призывающим к такому шагу, нужна «неразбериха в стране».

Президент также отметил, что гордится молодежью Беларуси, воспитанной в духе честности и свободомыслия». И эти черты, по мнению Лукашенко, использовали его противники, вовлекая белорусскую молодежь в политику.

«Я вам приводил пример по отдельным польским студентам, которые, их около 2 тысяч, выехали за пределы, учились в Польше. Как только ударила пандемия - взвыли, их выкинули из страны и они попросились обратно - в несвободную страну, к диктатору, и диктатор их принял и за это получил - они все там, постятся и хайпуются. Но ничего, я переживу», - сказал Лукашенко.

Об экономике

По словам Лукашенко, в экономике Беларуси наметился перелом негативной динамики, но нужно «ускоряться».

«Мы и только мы сами сможем себя спасти. Наш валовый продукт в первом полугодии сократился всего на 1,7%. В июне экономика уже добавила, хоть на одну десятую, но добавила. А экспорт товаров добавил почти полтора процентных пункта», - сказал он.

По его словам, катастрофы не случилось, потому что в стране не закрылись предприятия, они продолжали производить товары. Но нужно ускоряться, и в ближайшую пятилетку инвестиции будут приоритетом для Беларуси.

Напомним, в предвыборной программе кандидат в президенты Александр Лукашенко пообещал белорусам увеличить зарплату вдвое и провести народный референдум для изменения Конституции.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]